...

У Казахстана и России есть два канала противостояния новому кризису - эксперт

Казахстан Материалы 20 января 2015 19:21 (UTC +04:00)
У Казахстана и России есть два канала противостояния новому кризису
У Казахстана и России есть два канала противостояния новому кризису - эксперт

АСТАНА /Trend/ - У Казахстана и России есть два канала противостояния новому кризису, считает российский экономист, профессор, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Геннадий Чуфрин.

"В текущем году впервые по прошествии пятилетнего периода спад роста ВВП в России ожидается на уровне трех процентов, что неприятно. Причины объяснимы - это ухудшение мировой конъюнктуры цен на нефть и сырье, а также экономические санкции Запада против России в связи с событиями в Украине", - сказал Чуфрин, выступая в рамках "круглого стола" на тему "Время глобальных испытаний: Новые вызовы".

Однако, по его словам, несмотря на то, что ситуация пессимистичная, есть твердое убеждение, что ни Россия, ни страны Евразийского региона не обречены на пассивное следование негативному сценарию, а напротив, обладают политическим и экономическим потенциалом противостоять вызовам.

Эксперт напомнил, что Россия и Казахстан уже имеют опыт по преодолению кризиса 2008 года. Однако сегодня, по его мнению, у них появились новые возможности. Так, с первого января 2015 года приступил к функционированию Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

"В то же время, не умаляя важности ЕАЭС, считаю, что не нужно отгораживаться от интенсивного сотрудничества с другими странами, которые стремятся к серьезному взаимодействию с нашими государствами, входящими в ЕАЭС. Список этих стран широк", - сказал Чуфрин.

Он отметил, что "именно при наличии двух каналов - сотрудничества в рамках ЕАЭС и сотрудничества на многосторонней основе с другими странами, Казахстан и Россия имеют возможность ослабить воздействие нового мирового кризиса".

(Автор: Данияр Мухтаров)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей