...

Туркменистан совершенствует работу по стандартизации и сертификации нацпродукции

Туркменистан Материалы 22 февраля 2016 16:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется работа по совершенствованию нормативных актов в области стандартизации и сертификации продукции и услуг национальным знаком соответствия
Туркменистан совершенствует работу по стандартизации и сертификации нацпродукции

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется работа по совершенствованию нормативных актов в области стандартизации и сертификации продукции и услуг национальным знаком соответствия, говорится в понедельник в сообщении туркменского правительства.

Согласно положениям законов Туркменистана "О стандартизации" и "О сертификации" установлено, что уполномоченными органами утверждаются
государственные стандарты и технические условия, а также определяется порядок их регистрации.

В настоящее время осуществляются меры по повышению конкурентоспособности и качества производимой в стране экспортируемой продукции и оказываемых услуг на международных рынках, организации работ по присвоению сертифицированным товарам национального знака соответствия с учетом мировой практики.

Достижению этих целей будет способствовать разработка проектов государственных стандартов - TDS 1.0.-2016 "Государственная система стандартизации Туркменистана. Основные положения", TDS 1.2.-2016 "Государственная система сертификации Туркменистана. Основные положения" и TDS 1.3.-2016 "Национальный знак соответствия продукции Туркменистана. Технические требования".

На последнем заседании Кабмина президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение совершенствования нормативных актов, регламентирующих отношения в области сертификации и стандартизации с учетом требований времени.

"Проведение этой работы необходимо, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности продукции, выполнения работ и оказания услуг на должном уровне, создания благоприятных условий для деятельности физических и юридических лиц на едином товарном рынке Туркменистана, а
также их участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве", - приводятся в информации слова туркменского главы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей