...

Узбекистан и Кыргызстан обсудят двусторонние отношения

Узбекистан Материалы 25 октября 2016 12:32 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Адхамом Икрамовым в соответствии с достигнутыми ранее двусторонними договоренностями посетит город Ош.
Узбекистан и Кыргызстан обсудят двусторонние отношения

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Адхамом Икрамовым в соответствии с достигнутыми ранее двусторонними договоренностями посетит город Ош (Кыргызстан), сообщили во вторник в пресс-службе МИД республики.

"Планируется обсудить практические вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, приграничного сотрудничества", - говорится в сообщении.

В состав делегации Узбекистана входят представители аппарата президента, правительства, министерства иностранных дел, хокимы (главы администраций) Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, руководители областных подразделений государственных и общественных структур, местного самоуправления, бизнес-кругов, фермеры, деятели, науки и просвещения, культуры и искусства, студенты.

В ходе пребывания в соседней республике состоятся встречи и переговоры с представителями кыргызской стороны, в том числе с представителями сопредельных с Узбекистаном Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

Первого октября представительная делегация Кыргызстана во главе с первым вице-премьером Мухамеметкалы Абулгазиевым по приглашению узбекской стороны побывала в городе Андижан. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве.

Как сообщалось, отношения между странами длительное время были натянутыми из-за периодически возникающих приграничных споров, вызванных незавершенностью делимитации и демаркации госграницы. Общая протяженность узбекско-кыргизской границы составляет 1,378 тысячи километров, из которых согласованными являются 1,007 тысячи километров, спорными остаются более 50 неописанных участков общей протяженностью 371 километр.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей