...

Запад нуждается в иранской нефти и газе (ВИДЕО)

Ядерная программа Материалы 29 апреля 2015 10:59 (UTC +04:00)
Запад нуждается в Иране, в частности в иранской нефти и газе. Об этом сказал Trend глава
Запад нуждается в иранской нефти и газе (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Запад нуждается в Иране, в частности в иранской нефти и газе. Об этом сказал Trend глава сайта Azeri Daily Сидги Шевкет в ходе передачи This week in focus.

Он напомнил, что по доказанным запасам газа Иран занимает второе место, а по доказанным запасам нефти - четвертое место в мире. А ЕС на данный момент хочет обеспечить свою энергетическую безопасность. Для этого ЕС необходимо диверсифицировать свои потоки энергоносителей.

По его словам, вопрос замены поставок из России и отказа от покупки российского газа не стоит.

"Вопрос в том, чтобы иметь много источников поставок энергоносителей", - сказал Шевкет.

Эксперт отметил, что есть большая вероятность того, что Иран и "шестерка" переговорщиков достигнут соглашения в обозначенные сроки - до конца июня. По его словам, то, что стороны достигли рамочного соглашения, уже большой шаг вперед. Он считает, что это стало возможным благодаря тому, что нужные люди оказались в нужном месте в нужное время. В частности, к власти в США и Иране пришли Барак Обама и Хасан Рухани. В результате переговоры продвинулись вперед, несмотря на все противодействие со стороны консервативных кругов в Иране и США и несмотря на противодействие Израиля.

"Они продвинулись вперед, потому что это в интересах Запада, который пытается решить некоторые проблемы региона с помощью Ирана. И это в интересах самого Ирана с экономической точки зрения", - сказал Шевкет.

Он отметил, что у Ирана большой экономический потенциал, и в течение многих лет жизни под санкциями он доказал устойчивость своей экономики. Несмотря на санкции, страна продолжила развиваться, пусть и не так быстро, как хотелось бы иранцам.

По мнению Шевкета, после того как санкции будут сняты, Иран может добиться очень высокого уровня экономического развития и может стать очень привлекательной страной для иностранных инвесторов, причем не только в сфере нефти и газа.

По словам эксперта, важно то, что Иран прагматичный партнер. И этот прагматизм властей Тегерана, несмотря на все идеологические разногласия с Западом, проявился в ходе переговоров с "шестеркой".

Шевкет отметил, что соглашение между Ираном и Западом, если такое будет достигнуто, будет иметь большое значение для региона, где у Ирана определенное влияние. В частности, после этого соглашения станут возможны другие виды политических и экономических соглашений.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года, для того чтобы достичь всеобъемлющего решения по ядерной программе.

В Лозанне второго апреля этого года Ирану и "шестерке" международных посредников удалось определить ключевые параметры ядерной сделки. Согласно опубликованной по итогам переговоров информации, эти параметры должны лечь в основу итоговых договоренностей.

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей