...

Власти Ирана не приняли мер для охраны посольства Саудовской Аравии - Эрдоган

Политика Материалы 6 января 2016 16:44 (UTC +04:00)
Власти Ирана не приняли необходимых мер для охраны
Власти Ирана не приняли мер для охраны посольства Саудовской Аравии - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Власти Ирана не приняли необходимых мер для охраны посольства Саудовской Аравии в Тегеране, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в среду телеканал TRT Haber.

Он назвал недопустимым нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном испортились после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, были совершены нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Третьего января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Накануне постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены только тогда, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии".

Пятого января Кувейт отозвал своего посла в Иране после нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране.

МИД Турции осудил нападение на посольство Саудовской Аравии, призвав Тегеран и Эр-Рияд урегулировать кризис в отношениях дипломатическим путем.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей