...

"Тайны Венецианских Масок" в Баку (фотосессия)

Культура Материалы 20 декабря 2012 00:02 (UTC +04:00)
В Баку в Музейном центре состоялось открытие выставки «Тайны Венецианских Масок», посвященной истории Венеции, Венецианскому карнавалу и главному его атрибуту - Маске, полной замечательных историй и тайн, сообщает Trend Life.
"Тайны Венецианских Масок" в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Музейном центре состоялось открытие выставки "Тайны Венецианских Масок", посвященной истории Венеции, Венецианскому карнавалу и главному его атрибуту - Маске, полной замечательных историй и тайн, сообщает Trend Life.

По словам замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева, в Музейном центре всегда проходят интересные и разноплановые выставки, и данная экспозиция не стала исключением.

"Впечатления от выставки потрясающие, представленные в экспозиции маски - уникальные, некоторые из них - это настоящее произведение искусства. И то, что в Музейном центре проходит такая выставка - это замечательное событие, потому что нашей публики надо показывать прекрасные произведения искусства", - сказал известный писатель, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде.

"Венецианский карнавал - это одно из самых запоминающихся и зрелищных событий не только в Италии, но и во всем мире. Венеция, со своим неповторимым колоритом, во все времена вдохновляла художников, и каждый старался запечатлеть в своих произведениях один из многочисленных уголков уникального по своей красоте города. Тематика выставки вызвала большой интерес у художников, и стимулировала их на создание новых произведений на данную тематику. Специально для этой выставки художники создали новые произведения, посвященные Венеции. В экспозицию также вошли ретроспективные произведения Сары Манафовой и Маргариты Керимовой-Соколовой", - сказала автор идеи и куратор выставки, директор Музейного цента Лиана Везирова.

Лиана Везирова выразила благодарность министерству культуры и туризма Азербайджана за оказанную помощь в проведении подобных мероприятий.

"Посетителей выставки ждет много разных сюрпризов", - отметила директор Музейного цента.

"Театр и карнавал - это любимая тема всех художников. Маска завораживает и развивает бурную фантазию. Считаю, что выставка - это замечательная идея", - сказала мастер по изготовлению кукол, художник Тамилла Гурбанова.

В экспозиции представлены работы Сары Манафовой, Маргариты Керимовой-Соколовой, Сируза Мирзазаде, Намика Мамедова, Исмаила Мамедова, Рашада Мехтиева, Эльдара Курбанова, Камала Велиева, Мамеда Рашидова, Фаига Гаджиева, Татьяны Агабабаевой, Тамиллы Гурбановой , Пярвиза Гусейнова, Анары Салмановой и других.
Особое место в вернисаже занимают Венецианские маски. Можно часами рассматривать эти уникальные произведения и не найти ни одной одинаковой. Это и живопись, и ювелирные украшения, и скульптурная стилистика, собранные в единое целое.

Посетителям выставки были представлены фильмы об истории Венеции, Венецианского карнавала и масок, а популярный детский театр "Гюнай" показал танец "Мареска" из спектакля "Ромео и Джульетта".

Известный модельер Надия Тазиева представила свою новую коллекцию костюмов, украшением которых стали Венецианские маски.

Выставка продлится до 25 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей