...

Азербайджан, Египет и Ливан – "Говорящее искусство" в Стамбуле (ФОТО)

Культура Материалы 27 апреля 2015 14:01 (UTC +04:00)
Азербайджанский художник Юсиф Кятанов принял участие в международном арт-проекте "Talking Art" («Говорящее искусство»), который прошел в Стамбуле с участием мастеров кисти из Ливана и Египта, сообщили Trend Life в пресс-службе худжника.
Азербайджан, Египет и Ливан – "Говорящее искусство" в Стамбуле (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский художник Юсиф Кятанов принял участие в международном арт-проекте "Talking Art" ("Говорящее искусство"), который прошел в Стамбуле с участием мастеров кисти из Ливана и Египта, сообщили Trend Life в пресс-службе худжника.

Целью выставки, проходящей в Galeri Bohem, было показать зрителю современное искусство стран Востока. Юсиф Кятанов на стамбульской выставке представил 14 живописных работ в абстрактном и авангардном стиле. Его работы выполнены на разных поверхностях: бумага, холст, дерево.

"Стамбул стоит на перепутье Европы и Азии и служит своего рода мостом культуры. Поэтому было решено именно здесь показать современное искусство Востока", - отметил Юсиф Кятанов.

Это не первое участие Кятанова в международных проектах. До сегодняшнего дня было проведено пять персональных выставок Юсифа Кятанова в Турции и Германии. Одна из последних "персоналок" под названием "Каспийские сны" состоялась в конце марта в Стамбуле.

Ливанка Нада Итани активно участвует на всевозможных международных выставках. В ее работах преобладает женский мир, женские фигуры. По словам автора, в большинстве работ она показывает саму себя, свою жизнь: радости, печали, переживания конкретных событий. По колориту красок можно ощутить настроение той или иной композиции, связанной с ее жизнью.

Хоссам Элдем Мостафа хорошо известен в Египте. Он дважды получал национальную премию в области искусства за свои работы, отображающие социальные проблемы египетского общества. В своих работах художник использует смешанную технику и не ограничивает себя в выборе материала.

"Выставка оказалась яркой и разносторонней. Выбранная тематика художников также очень разнообразна: фигуративная авангардная живопись, живопись с использованием коллажей на холсте, а также абстрактная живопись", - отметила владелица галереи Бурджу Салман.

Всего было представлено 56 работ, среди них живопись, графические работы, выполненные в разных техниках.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей