...

Гаджибала Абуталыбов передаст символический ключ "Евровидения" мэру Мальмё, состоится жеребьевка

Социум Материалы 17 января 2013 13:57 (UTC +04:00)
Сегодня в четверг состоится торжественная церемония передачи символа "Евровидения". Мэр города Баку Гаджибала Абуталыбов передаст символический ключ "Евровидения" мэру Мальмё Ильмару Рееппалу. И с этого момента Мальмё официально возьмет на себя функции хозяина Международного песенного конкурса «Евровидение», сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса.
Гаджибала Абуталыбов передаст символический ключ "Евровидения" мэру Мальмё, состоится жеребьевка

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в четверг состоится торжественная церемония передачи символа "Евровидения". Глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов передаст символический ключ "Евровидения" мэру Мальмё Ильмару Рееппалу. И с этого момента Мальмё официально возьмет на себя функции хозяина Международного песенного конкурса "Евровидение", сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса.

Мероприятие пройдет в здании Старой ратуши Мальмё, начало в 14:00 ( в 17:00 по бакинскому времени). Затем состоится первая жеребьевка "Евровидения-2013" , по итогам которой страны-участницы будут распределены по двум полуфиналам.

Также в этот день будет определено, какой из полуфиналов будут транслировать и в каком будут голосовать страны "большой пятерки" - Италия, Франция, Великобритания, Германия, Испания - и хозяйка конкурса Швеция.

В 2013 году в "Евровидении" примут участие 39 стран. Как сообщает официальный сайт конкурса, порядок выступлений стран-участниц в этом году будет определен решением постановщиков шоу, а не жеребьевкой, как бывало прежде.

Песенный конкурс "Евровидение-2013" пройдет в шведском Мальмё 14, 16 и 18 мая.

"Евровидение 2012" прошло в столице Азербайджана Баку во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к конкурсу. По мнению организаторов престижного музыкального конкурса Европейского Вещательного Союза этот конкурс стал лучшим в истории "Евровидения". Высокую оценку проведения и организацию конкурса было получено от ведущих мировых СМИ. Baku Crystal Hall вмещал 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составило более 100 миллионов человек в 50 странах. В 57-м конкурсе принимали участие представители 42 стран. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение "Евровидения" после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в немецком Дюссельдорфе. Победителем "Евровидение-2012" стала представительница Швеции Лорин с песней "Euphoria".

Тэги:
Лента

Лента новостей