...

Ситуация изменится, если Армения согласится с выдвинутыми предложениями - Администрация Президента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2013 15:14 (UTC +04:00)
По словам Асланова, если Армения согласится с выдвинутыми предложениями и не понимала бы призывы к миру как затягивание статус кво, то ситуация в корне изменилась бы.
Ситуация изменится, если Армения согласится с выдвинутыми предложениями - Администрация Президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Призывы к миру сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других представителей и руководителей государств воспринимаются Арменией по-разному. Об этом сказал в понедельник во время выступления на международной конференции на тему "Конфликты на Кавказе: история, современность и перспективы урегулирования" завотделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

Более 20 лет территории Азербайджана оккупированы Арменией, сказал Асланов.

"Более 20 лет не выполняются резолюции СБ ООН об освобождении азербайджанских территорий армянскими вооруженными силами. Это отношение Армении к резолюции СБ ООН, к международному праву, к справедливости и в целом к политике в регионе. Эта политика отличается деструктивностью, и эта политика могла бы превратиться в один из факторов, способствующий социально-экономическому упадку Южного Кавказа", - сказал Асланов.

Несмотря на все эти трудности, Азербайджан за 20 лет развития прошел большой путь, отметил завотделом.

"Сегодня военный бюджет Азербайджана больше всего бюджета Армении. Сегодня экономическая ситуация в Армении характеризуется тем, что страну ежегодно покидает до 100 тысяч человек Сегодняшняя экономическая ситуация в Армении схожа с экономической ситуацией начала 90-х годов, что является результатом деструктивной политики, проводимой в связи с конфликтом государственными руководителями, той политики, благодаря которой миллионы людей в регионе живут как беженцы", - подчеркнул Эльнур Асланов.

Если более одного миллиона являются беженцами и вынужденными переселенцами, то в Армении более одного миллиона человек живут в очень трудной, плачевной, социально-экономической ситуации, отметил Асланов.

"Конца этому не видно. Конец этому может быть положен тогда, когда Армения выведет свои войска из Нагорного Карабаха и с прилегающих к нему оккупированных районов, когда она освободит азербайджанские территории и направит сегодняшнюю политику на восстановление мира, стабильности и спокойствия в регионе. К сожалению, мы этого не видим", - сказал завотделом Администрации Президента.

По словам Асланова, если Армения согласится с выдвинутыми предложениями и не понимала бы призывы к миру как затягивание статус кво, то ситуация в корне изменилась бы.

"Но, к сожалению, призывы к миру сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других представителей и руководителей государств воспринимаются Арменией по-разному. Армения рассматривает это как продление статус кво, как сохранение нынешней ситуации и считает, что призывы к миру означают, что Азербайджан не прибегнет к другим вариантам. Хотя и международное право, и другие принципы дают нам шанс в любое время использовать иные возможности для возвращения азербайджанских территорий", - подчеркнул Асланов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей