...

Внутреннее положение Армении актуализировало отставку Саргсяна – политолог

Политика Материалы 3 декабря 2013 16:25 (UTC +04:00)
Внутреннее положение в Армении очень напряженное. В любой момент может произойти социальный взрыв и революция
Внутреннее положение Армении актуализировало отставку Саргсяна – политолог

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Внутреннее положение в Армении очень напряженное. В любой момент может произойти социальный взрыв и революция. Об этом во вторник на пресс-конференции сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, непрерывно продолжающиеся в последнее время акции протеста подтолкнули группу активистов к радикализации.

"Группа недовольных во главе с Шантом Арутюняном, вооружившись коктейлем Молотова, пыталась захватить власть. Подготовка этих событий Арутюняном была известна, можно сказать, в Армении всем. К нему приходили даже близкие к власти депутаты", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, парламент Армении бойкотировал признание независимости Нагорного Карабаха.

"Бойкот был организован по решению правящей партии "Республика". Это можно расценивать как одну из самых позорных страниц в истории Армении. На фоне создания новой серьезной геополитической ситуации вокруг Армении в результате членства Армении в Таможенном союзе, руководство этой страны остается верным прежней позиции в вопросе признания независимости НК, что убийственно влияет на внутреннее положение Армении. Говоря о геополитическом аспекте, следует понимать, что армянское общество не в силах признать независимость НК или этот потенциал истощился", - сказал политолог.

По его словам, армянский парламент бойкотировал также заседание, посвященное сбору средств в социальный фонд. Этот бойкот также был инспирирован правящей партией "Республика".

"Обсуждаемый в парламенте законопроект о сборе средств в социальный фонд вызвал недовольство группы депутатов и большинства населения. Во время обсуждения этого законопроекта в парламенте проводились пикеты у здания правящей партии и парламента. Оппозиция обвинила правящую партию в нарушении конституции в связи с умышленным бойкотом парламента и сообщила о намерении обратиться с жалобой в Конституционный суд", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, серьезное недовольство также вызвало обсуждение в парламенте госбюджета 2014 года.

"Оппозиция назвала этот бюджет "антиконституционным", "бесхребетным", "ни на что не годным" бюджетом. Представление доходной части бюджета в общих выражениях показывает его антиконституционность. Согласно конституции Армении, доходная и расходная части госбюджета должны быть представлены в полной форме. Бюджет требует сокращения по сравнению с прошлым годом средств, выделяемых на социальную защиту инвалидов, строительство домов для военнослужащих и другие подобные расходы. Военный бюджет должен вырасти на шесть процентов, также запланирован рост зарплат бюджетных работников. Не считая этого, ни в одной серьезной сфере увеличения расходов не ожидается. Нереальны прогнозы бюджета по темпам развития и инфляции. Согласно бюджету, проблемой Армении в 2014 году будет также обслуживание внешнего долга", - сказал политолог.

По его словам, во время обсуждений бюджета премьер-министр Саркисян сказал, что основными проблемами страны являются коррупция, миграция, безработица и бедность, и связал все это с безграмотностью.

"32,4 процента населения Армении официально признаны бедными. Из 980 тысяч бедняков 480 тысяч считаются очень бедными, а 85 тысяч крайне бедными. Нужно учитывать, что население Армении считается трехмиллионным. В реальности же в 2012 году в Армении проживало примерно два миллиона человек. Исходя из этого, можно считать, что половина населения страны живет на грани бедности", - сказал Ахмедоглу.

Миграция в Армении очень высокая. По сведениям одного армянского таможенника, работающего на границе с Грузией, обычно ежедневно Армению покидают 2-3 тысячи человек. Однажды выехало даже восемь тысяч, но таможенники остереглись сообщить об этом руководству, сказал руководитель центра.

"В прессе широко муссируются слухи о возможности отставки Саргсяна. По некоторым источникам, Серж Саргсян собрал карабахский клан, членом которого является сам, и сообщил о скорой отставке. Есть даже такие, кто утверждает, что Саргсян уйдет в отставку до нового года. Президента Саргсяна водители встречают на дороге автомобильными сигналами. Это реальный показатель социально-экономического положения в Армении и отношения народа к президенту", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей