БАКУ /Trend/ - Большое количество людей, которые пришли в Национальную арену гимнастики смотреть соревнования Кубка мира по художественной гимнастике, показывает интерес жителей Азербайджана к этому виду спорта. Об этом сказала Trend в пятницу поклонница гимнастики Сабина Танрывердиева, пришедшая посмотреть выступления гимнасток.
По ее словам, азербайджанские гимнасты выступали на многих соревнованиях и, показывая высокие результаты, завоевывали медали.
"Безусловно, такие высокие результаты среди европейских стран, имеющих сильных гимнастов, свидетельствуют о хорошем развитии гимнастики в нашей стране. Это очень радует меня как гражданина", - сказала зрительница.
По ее словам, проведение в Азербайджане таких соревнований служит как пропаганде страны, так и накоплению нового опыта спортсменами.
"Смотреть за выступлениями гимнастов – особое удовольствие. Моя дочь занимается в секции гимнастики, и я очень хочу, чтобы она тоже участвовала в таких соревнованиях", - сказала Танрывердиева.
В пятницу в Баку стартовал первый день соревнований Кубка мира по художественной гимнастике. Соревнования, которые продлятся до 24 июля, проходят в Национальной арене гимнастики. Азербайджан на соревнованиях представляют Марина Дурунда и Жаля Пириева, а также сборная по групповым упражнениям в составе Сияны Василевой, Александры Платоновой, Дианы Доман, Зейнаб Челеп и Айшан Байрамовой. В первые два дня соревнований за медали в многоборье будут бороться гимнастки из 17 стран. В последний день Кубка мира состоятся финалы по отдельным видам. В текущем году были проведены девять этапов Кубка мира. В ходе Бакинского финала пройдет особая церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места по четырем лучшим результатам, показанным на предыдущих этапах.
(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)