...

Гурбангулы Бердымухамедов совершил молебен в честь Туркменбаши

Туркменистан Материалы 9 февраля 2012 14:24 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне посетил селение Кипчак в пригороде Ашхабада, чтобы возложить цветы в мавзолее первого президента Туркменистана Сапармурада Ниязова.
Гурбангулы Бердымухамедов совершил молебен в честь Туркменбаши

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне посетил селение Кипчак в пригороде Ашхабада, чтобы возложить цветы в мавзолее первого президента Туркменистана Сапармурада Ниязова (титулованного именем "Туркменбаши) и совершить молебен, сообщает в четверг туркменское правительство.

"По доброй народной традиции, в знак благословения закладки нового современного села лидер нации направился к мечети Духовности в Кипчаке. Возложив цветы в Мавзолее первого Президента Туркменистана и совершив молебен, глава государства отбыл в Ашхабад", - говорится в сообщении.

Бердымухамедов принял накануне участие в торжественной церемонии закладки нового села в Рухабатском этрапе (районе) Ахалского велаята (области), площадь которого составит 400 гектаров. В рамках первой очереди здесь будут возведены 20 зданий социально-культурного назначения и 2054 коттеджа шести типов.

Запланировано построить здесь Дом культуры, мечеть, отделение связи, три общеобразовательные школы, пять детских садов, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом здоровья, торговый центр, центр праздничных торжеств, магазины промышленных и продовольственных товаров, предприятия сферы услуг и дома коттеджного типа.

Соответствующее постановление было подписано главой государства 3 февраля. Согласно документу, реализацию этого проекта намечено полностью завершить в середине 2016 года.

Разработка генплана нового села, обширная территория для которого выделена на северной стороне Каракум-реки, координация работ по возведению зданий и сооружений в новом населенном пункте, а также обеспечение их финансирования за счет средств, предназначенных для благоустройства населенных пунктов региона, поручены хякимлику (администрации) Ахалского велаята.

Учитывая особенности сельского образа жизни, проектом предусмотрен приусадебный участок при каждом дворе с загоном для домашнего скота и птицы, местом хранения кормов и для гаража. Во дворах сельчан будут также сооружены тамдыры для выпечки хлеба.

Ознакомившись с проектами и внеся в них коррективы, Бердымухамедов определил конкретные направления работ по претворению в жизнь намеченных планов, особо заострив внимание на обеспечении высокого качества строительства, соответствия используемых строительных материалов современным стандартам и экологическим требованиям.

Появление на карте Туркменистана новых населенных пунктов, становится важным начальным этапом дальнейшего комплексного развития производительных сил этих территорий. Примером этого являются этрапы Рухубелент в Дашогузском, Довлетли в Лебапском, Алтын сахра в Марыйском велаятах.

В правительственном сообщении подчеркивается, что ускоренными темпами модернизируются существующие населенные пункты. Среди них Эсенгулы, Сердар и Берекет в Балканском велаяте. Недавно был основан новый город Гарлык в Лебапском велаяте, активно развивается национальная туристическая зона "Аваза".

Тэги:
Лента

Лента новостей