...

Президент Туркменистана победил на скачках среди наездников старшего поколения (ФОТО)

Туркменистан Материалы 29 апреля 2013 14:28 (UTC +04:00)
В Международном конно-спортивном комплексе Ашхабада накануне состоялись праздничные скачки в честь отмечаемого в стране в апреле Дня туркменского скакуна
Президент Туркменистана победил на скачках среди наездников старшего поколения (ФОТО)

Туркменистан, Ашхабад, 29 апреля /спецкор. Trend Э.Гусейнов/

В Международном конно-спортивном комплексе Ашхабада накануне состоялись праздничные скачки в честь отмечаемого в стране в апреле Дня туркменского скакуна.

В торжествах приняли участие делегаты состоявшихся накануне в Ашхабаде международных форумов - III заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, I Международной выставки-ярмарки и V Международной научной конференции "Туркменский скакун и искусство мирового коневодства", а также члены правительства, парламента, дипломатического корпуса, представители зарубежных СМИ.

В начале мероприятия ведущий сообщил, что, согласно правилам соревнований наездников-наставников, возраст участников должен быть не младше 30 лет. Для участия в этих состязаниях судейской коллегией было отобрано семь скакунов-трехлеток, которым предстоит забег на дистанцию 1000 метров. Отметим, что пожелавшие включить в эти скачки коней, внесли за них денежные взносы. Судьи отобрали семь скакунов из числа тех, за которые сделаны самые большие денежные взносы. На беговые дорожки выводятся: вороной конь Гарасакар, буланые скакуны Солтанмеле, Пудак II и гнедые Гадыр, Маргуш и Акбилек. Задерживается только появление заявленного под номером 3 скакуна Беркарара.

По сообщению судейской коллегии, к ней обратился Президент Туркменистана, изъявив желание принять участие в скачках в качестве наездника на принадлежащем ему Беркараре из Ахалтекинского конного комплекса. И судейская коллегия удовлетворила просьбу главы государства, объявив участником состязаний среди наездников старшего поколения Президента Бердымухамедова.

С осеннего сезона 2011 года по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова на скачках стал действовать тотализатор. Общий же призовой фонд первого забега составил более 13 миллионов долларов. 85 процентов от этой суммы установлено за первое место, 10 процентов - за второе и пять процентов - за третье.

Во время заезда среди наездников старшего поколения, естественно, особое внимание зрителей было приковано к Беркарару, который первым пересек финишную черту.

"Сидя только что в седле скакуна, я особенно остро испытывал чувство гордости за свой родной народ, который сегодня имеет возможность поделиться своей глубокой любовью и душевной признательностью к ахалтекинским скакунам со всем миром, - сказал Гурбангулы Бердымухамедов после заезда.

Не может не радовать то, что Праздник туркменского скакуна, который мы отмечаем, год от года ширит свой масштаб, достигнув международного уровня, продолжил глава государства.

"И нынешние торжества во славу наших "райских" коней, выпестованных предками и дошедшими до наших дней, достойно продолжают доблестную летопись туркменского народа. Я горжусь тем, что и сам принадлежу к народу, сумевшему взрастить такую уникальную породу скакунов, ставших верными спутниками туркмен", - сказал он.

Туркменский лидер сказал, что вся сумма вознаграждения за победу передается Государственному объединению "Туркмен атлары" на дальнейшее развитие коневодческой отрасли Туркменистана, увеличение поголовья ахалтекинских скакунов в стране, на укрепление материально-технической базы этой сферы.

Всего в этот день состоялось семь забегов на различные дистанции с участием лучших ахалтекинцев страны и известных наездников. Победителей ряда забегов лично наградил Гурбангулы Бердымухамедов. В церемонии награждения также приняли участие президент Олимпийского Совета Азии, президент французской конной ассоциации "Frans Galop", заместитель председателя Совета директоров компании Strabag SE, президент Европейской федерации конного спорта Ханфрид Херинг и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей