...

Армения по всестороннему развитию отстает от соседних стран - доклад ВЭФ

Армения Материалы 19 января 2017 10:19 (UTC +04:00)
Армения имеет не самые лучшие показатели в списке из 79 развивающихся стран с точки зрения возможностей занятости, оплаты труда, уровня жизни и социальной интеграции.
Армения по всестороннему развитию отстает от соседних стран - доклад  ВЭФ

БАКУ /Trend/ -Армения имеет не самые лучшие показатели в списке из 79 развивающихся стран с точки зрения возможностей занятости, оплаты труда, уровня жизни и социальной интеграции. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В исследовании ВЭФ под названием «Доклад о всестороннем росте и развитии - 2017» приводятся показатели всестороннего развития 109 стран мира, 30 из которых считаются странами с развитой экономикой, а остальные 79 - развивающиеся. Результаты исследования основаны на 12 ключевых показателях всестороннего развития в рамках трех основных направлений: рост и развитие, вовлеченность, а также равенство между поколениями и устойчивость.

Армения заняла 50-е место в рейтинге развивающихся стран, сильно уступая своим соседям - Азербайджану (2 место), Турции (20 место), Ирану (21 место) и Грузии (31 место). Россия расположилась в рейтинге на 13-м месте.

На основе показателей ВВП на душу населения Армения занимает 40-е место среди развивающихся стран, вновь проигрывая соседним Турции , Азербайджану , Ирану и Грузии .

Тройку лидеров среди развивающихся стран составили Литва, Азербайджан и Венгрия.

Среди развитых стран лидирует Норвегия, за которой следуют Люксембург, Швейцария, Исландия и Дания. Также в первую десятку стран с развитой экономикой вошли Швеция, Нидерланды, Австралия, Новая Зеландия и Австрия.

Замыкает рейтинг Мозамбик.

Тэги:
Лента

Лента новостей