...

Объемы подтвержденных запасов полиметаллического месторождения «Филизчай» выросли

Экономика Материалы 22 сентября 2022 11:03 (UTC +04:00)
Объемы подтвержденных запасов полиметаллического месторождения «Филизчай» выросли
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

ЗАО “AzerGold” увеличил оценку подземных ресурсов полиметаллического месторождения "Филизчай", являющегося одним из крупнейших проектов компании.

Так, в целях ввода в эксплуатацию месторождения «Филизчай» ЗАО изучило образцы руды в лаборатории британской компании “Petrolab”. В соответствии с требованиями международных стандартов было пробурено 67 скважин общей глубиной 19 595 метров и проведен детальный анализ результатов. Ресурсы месторождения были подсчитаны в соответствии с требованиями стандартов международной системы классификации экономической оценки месторождений полезных ископаемых (JORC). По результатам расчетов, в 1983 году по сравнению с результатами, внесенными в государственный баланс при СССР, было зафиксировано увеличение ресурсов руды на 20%, а в 2018 году - на 88% по сравнению с результатами аудиторских расчетов, проведенных представительством компании SRK Consulting. В результате этих работ было подтверждено, что запасы подземных рудных ресурсов месторождения «Филизчай» составили 112.71 млн тонн. В настоящее время проводятся работы с целью разработки оптимальных схем для дальнейшей добычи.

Стоит отметить, что открытое в 1959 году «Филизчай» находится на административной территории Балаканского района и является крупнейшим полиметаллическим месторождением в регионе. Объемы запасов руды этого месторождения входят в число лидеров в списке крупнейших полиметаллических месторождений Европы и мира. Так, «Филизчай» имеет большой запас таких драгоценных и цветных металлов как медь, цинк, золото, серебро и свинец. Предварительная оценка объем металлов, месторождения оценивается примерно в 3 миллиона унций золотого эквивалента.

Ввод месторождений в эксплуатацию осуществляется в несколько этапов: геологоразведка, подготовка технико-экономического обоснования, строительно-монтажные работы и другие. В зависимости от проекта на прохождение этих этапов до начала непосредственного производства уходит в среднем 5-8 лет. С учетом всего этого, если результаты анализа и исследований будут подтверждены и утверждена экономическая эффективность, ввод месторождения в эксплуатацию возможно раньше запланированного срока. Так, в 2025 году планируется уже начать тестовую добычу, а позднее запустить перерабатывающий завод в промышленных масштабах.

Эксплантация месторождения «Филизчай» привлечет в бюджет государства миллиарды манатов, внесет большой вклад в увеличение занятости за счет открытия более 1000 новых рабочих мест и ускорит социально-экономическое развитие Шеки-Загатальского экономического района.

Тэги:
Лента

Лента новостей