...

Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий – главное условие для восстановления мира и стабильности в регионе - глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2009 17:35 (UTC +04:00)
Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий – главное условие для восстановления мира и стабильности в регионе, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с помощником заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Тиной Кайданов.
Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий – главное условие для восстановления мира и стабильности в регионе - глава МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend М. Алиев/

Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий - главное условие для восстановления мира и стабильности в регионе, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с помощником заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Тиной Кайданов.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что нормализация армяно-турецких отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта - процессы, тесно связанные между собой, и необходимо параллельно достичь продвижений в обоих вопросах, сообщили Trend в пресс-центре МИД.

Глава МИД, отметив важность открытия коммуникаций и сообщений для последовательного мира и стабильности в регионе, сказал, что для этого необходим вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Администрация США придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересована в дальнейшем его развитии, сказала на встрече Тина Кайданов.

США готовы вносить свой вклад в процесс скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, сказала Кайданов.

По ее словам, Вашингтон выступает за позитивные продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.

10 октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей