...

Россия обеспокоена серьезным обострением ситуации в Нагорном Карабахе - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2015 17:43 (UTC +04:00)
Россия обеспокоена серьезным обострением ситуации в Нагорном Карабахе
Россия обеспокоена серьезным обострением ситуации в Нагорном Карабахе - МИД

БАКУ /Trend/ - Россия обеспокоена серьезным обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает ТАСС.

По его словам, на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на армяно-азербайджанской границе сохраняется очень сложная ситуация.

"По-прежнему велико число случаев нарушения режима прекращения огня, участились боестолкновения, активизировалась деятельность диверсионно-подрывных групп", - сказал он.

Лукашевич также отметил, что, по информации мониторинговой миссии ОБСЕ, которая основана на данных из официальных источников, только за январь нынешнего года в зоне конфликта погибли 12 человек, и 18 были ранены.

"Понятно, что фактическое число жертв может быть гораздо больше", - добавил он.

Официальный представитель МИД России напомнил о том, что в заявлении "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое было сделано по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана в Кракове 27 января нынешнего года, содержится "обращение ко всем сторонам конфликта соблюдать соглашение о прекращении огня". В четверг сопредседатели встречаются в Мюнхене с министром иностранных дел Армении, с которым также рассмотрят ситуацию на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, сказал он.

"Настоятельно призываем стороны принять действенные меры, которые будут направлены на снижение напряженности, призываем избегать шагов, которые ведут к эскалации конфликта", - подчеркнул дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей