...

Президент Ильхам Алиев: Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 апреля 2016 20:02 (UTC +04:00)
Сегодня армянская армия получила очень большой удар. Впервые после установления режима прекращения огня по ним был нанесен столь сокрушительный удар
Президент Ильхам Алиев: Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли

БАКУ /Trend/ - Сегодня армянская армия получила очень большой удар. Впервые после установления режима прекращения огня по ним был нанесен столь сокрушительный удар, сказал в субботу на заседании Совета Безопасности Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Они сами виновны в этом. Но пытаются ввести общественное мнение в заблуждение, скрыть потери. Я слышал, что руководитель Армении пытается передать общественности недостоверную информацию о потерях. Это отчетливо показывает, что они просто хотят обмануть свой народ. Сегодня армянская сторона использует все возможности - диаспорские организации, своих агентов в различных странах, коррумпированных политиков для того, чтобы переложить всю вину на Азербайджан.

Мы ни в чем не виноваты. Мы просто ответили на эту провокацию. И правильно сделали. Если против нас вновь будет совершена провокация, то они снова будут наказаны. Это, во-первых. Во-вторых, мы сражаемся на собственной земле. Мы не оккупировали армянскую землю. Мы сражаемся на своей земле. Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли. Я неоднократно говорил об этом, хочу сказать еще раз", - сказал глава государства.

Он отметил, что Армения нарушила все международные нормы.

"Она игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН, не считается с постановлениями и резолюциями других организаций. Варварски разрушила на оккупированных землях все здания, исторические, религиозные памятники. Миссия ОБСЕ по изучению фактов дважды побывала на оккупированных землях. У нас имеются их данные. Наши мечети, могилы, исторические памятники, здания, музеи разрушены. Все ценные предметы разграблены. Это невиданное варварство. Палачи, восседающие сегодня в самых высоких креслах в Иреване, совершили чудовищный Ходжалинский геноцид. Они должны ответить за это или нет?! Мы проявляем сдержанность, терпение, конструктивизм. Хотя уже более 20 лет живем в условиях режима прекращения огня. Тем не менее, стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем. Я неоднократно заявлял об этом, хочу и сегодня сказать, что мы хотим мирного решения вопроса. Мы не хотим войны. Мы не хотим, чтобы проливалась кровь. Не хотим, чтобы гибли молодые люди. Не хотим, чтобы матери проливали слезы. Пусть не проливаются слезы азербайджанских, армянских матерей. Но мы требуем свое право", - сказал Президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что Азербайджан хочет решить вопрос мирным путем.

"Но решить. Мы не намерены и дальше участвовать в бесконечном процессе просто для видимости. Мы говорили об этом посредникам, об этом знает и армянская сторона. Поэтому для мирного решения вопроса Армения должна покинуть оккупированные земли. Иного пути нет. Если руководство Армении думает о будущем своего народа, то оно должно сделать этот шаг. Господствующий в Армении криминальный диктаторский режим ведет свою страну в пропасть. Демографическая ситуация в Армении дошла до критической отметки. Экономика разрушена, все свободы нарушаются, господствует диктатура. Криминальный режим, в первую очередь, враг армянского народа. Поэтому их будущее проходит лишь через нормальные отношения с соседними странами. Но о каких нормальных отношениях может идти речь, если ты в XXI веке оккупировал 20 процентов земель соседней страны, совершил геноцид, а затем обвиняешь подвергшийся геноциду народ в нарушении прекращения огня?", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей