...

НАТО следует наладить отношения с ОДКБ – постпред России в НАТО

Политика Материалы 7 марта 2009 09:00 (UTC +04:00)
НАТО следует наладить отношения с ОДКБ – постпред России в НАТО

Азербайджан, Баку, 6 марта  /корр. Trend Э. Таривердиева/ Североатлантическому альянсу (НАТО) следовало бы наладить отношения с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так как это может помочь в решении вопросов со странами-членами этой организации, считает постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.
"Если бы НАТО вел себя более гибко в отношении ОДКБ, то многие вопросы с Кыргызстаном, Казахстаном с другими странами-членами можно было бы намного проще решать",- сказал в пятницу в интервью Trend Рогозин.
Со стороны ОДКБ воля по формированию отношений с НАТО присутствует, считает дипломат. Их отсутствие продемонстрировало себя в вопросе с закрытием военной базы ВВС США "Манас" в Кыргызстане.
"Вопрос базы в "Манасе" - это в целом вопрос, который необходимо рассматривать в контексте урегулирования ситуации в Афганистане, а здесь ОДКБ играет не самую последнюю роль", - сказал Рогозин.
20 февраля МИД Кыргызстана официально уведомил правительство США о прекращении действия соглашения об американском военном присутствии на авиабазе "Манас". Авиабаза была открыта в Кыргызстане в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и заправщики.

Лента

Лента новостей