...

Цюрихские протоколы, подписанные между Турцией и Арменией, ратифицированы не будут - председатель комитета

Политика Материалы 21 ноября 2011 11:15 (UTC +04:00)
Цюрихские протоколы о нормализации турецко-армянских отношений ратифицированы не будут, сказал в понедельник журналистам в Баку председатель комитета по международным делам парламента Турции Волкан Бозкир.
Цюрихские протоколы, подписанные между Турцией и Арменией, ратифицированы не будут -  председатель комитета

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Цюрихские протоколы о нормализации турецко-армянских отношений, подписанные этими странами, ратифицированы не будут, сказал в понедельник журналистам в Баку председатель комитета по международным делам парламента Турции Волкан Бозкир.

"Я - один из тех, кто ответственен за ратификацию этих документов, и могу сказать, что они ратифицированы не будут",- сказал Бозкир.

Делегация Великого Национального Собрания Турции, прибывшая в Баку, с 21 ноября приступит к проведению официальных встреч.

Делегация, возглавляемая председателем комитета по международным делам парламента Турции Волканом Бозкиром, начала программу визита в понедельник с посещения могилы общенационального лидера Гейдара Алиева, Аллеи шехидов и мемориала турецких шехидов.

Делегация проведет встречи с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, членами комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса. На встречах будут обсуждены азербайджано-турецкие межпарламентские связи и пути их дальнейшего развития.

В Цюрихе 10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян подписали Протоколы о нормализации двусторонних отношений. Для вступления в силу этих протоколов необходимо, чтобы их ратифицировали парламенты обеих стран.

Правительство Турции заявило, что отношения между Анкарой и Ереваном будут восстановлены после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские земли.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Лента

Лента новостей