...

Азербайджанский депутат направил обращение омбудсмену Молдовы

Политика Материалы 8 июля 2013 18:49 (UTC +04:00)
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, доктор философии по политическим наукам Айдын Мирзазаде направил в понедельник обращение парламентскому адвокату (омбудсмену) Молдовы Аурелии Григориу
Азербайджанский депутат направил обращение омбудсмену Молдовы

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, доктор философии по политическим наукам Айдын Мирзазаде направил в понедельник обращение парламентскому адвокату (омбудсмену) Молдовы Аурелии Григориу.

В обращении говорится, что выступление Аурелии Григориу 4 июля во время международного мероприятия, проведенного в столице Армении Ереване, с большим интересом было встречено в Азербайджане.

"Слова в выступлении об оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель и о Ходжалинском геноциде свидетельствуют о том, что вы хорошо осведомлены об истории нагорно-карабахского конфликта", - пишет депутат.

В своем обращении депутат отмечает, что после распада СССР Армения, используя тяжелую внутриполитическую ситуацию в Азербайджане, оккупировала 20 процентов его земель, превратила миллион граждан в беженцев, осуществила Ходжалинский геноцид и сотни других преступлений. Все это является черной страницей в постсоветской истории.

Сегодня Армения разместила на оккупированных территориях свои вооруженные силы и является единственной страной, которая не признает территориальную целостность Азербайджана, говорится в обращении.

"Ваше выступление в парламенте Армении во время международного мероприятия об истинном положении дел говорит о вашем мужестве и объективности. Подвергая вас опасностям в Армении за вашу неординарную речь, угрожая смертью и применив силу, не допуская вашего выезда из страны, армяне наглядно доказали отношение к правам человека в данной стране. Как гражданин Азербайджана и депутат парламента, выражаю вам глубокую благодарность за вашу объективность, политическую храбрость и настойчивость, несмотря на угрозы. В вашем лице желаю успехов в развитии Молдовы и приветствую дружетвенный молдавский народ", - говорится в обращении Мирзазаде.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпустили из страны и держали в изоляции, угрожая ей.

Власти Армении настаивали на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.

Григориу удалось покинуть Ереван благодаря помощи дипмиссий, аккредитованных в Ереване, не принося извинений, которые требовала от нее армянская сторона.

Тэги:
Лента

Лента новостей