Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/
Работа организации "Друзья Азербайджана", основанной в 2012 году в Южной Африке, заключается в построении и укреплении доверия к организации путем освещения ее деятельности в СМИ и проведения различных мероприятий, сказал Trend основатель организации, предприниматель Джеймс Дей.
"Организация "Друзья Азербайджана" (FOA) была основана в ЮАР в августе 2012 года в результате сотрудничества Мишель Кнупфер, Джеймса Дея, Томаса Уилера и Джамиля Маммедализаде", - сказал он.
По его словам, важным событием для организации стал первый Международный турнир по кикбоксингу, который прошел в Южной Африке 29 августа 2013 года.
Еще одним немаловажным событием для "Друзей Азербайджана" стала организация павильона Азербайджана на фестивале, проведенном турецкой общиной в Южной Африке 30 сентября 2012 года.
По словам Дея, 27 октября 2012 года в Университете Претории состоялось мероприятие "Страна огней на африканской земле", в ходе которого были представлены культурные традиции Азербайджана. На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, бизнеса и СМИ, отметил он.
"Также за это время мы провели недельную выставку в Университете Претории, посвященную празднованию Новруза, а в июне девять молодых южноафриканских писателей-победителей конкурса эссе посетили Азербайджан, в частности Баку, Шеки и Гянджу. Поездка писателей была полностью профинансирована министерством молодежи и спорта Азербайджана", - отметил Дей.
По словам Дея, летом 2012 года он сам принял участие в проведении Летней энергетической школы, организованной Азербайджанской дипломатической академией (АДА) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR), работа которой была направлена на изучение глобальных энергетических и экологических проблем.
"Друзья Азербайджана" в июле также обратились к Комиссии по правам человека ЮАР с призывом высказать озабоченность по поводу тяжелого положения уполномоченного по правам человека Молдовы Аурелии Григориу, находящейся в Армении. После того, как Григориу выразила свою озабоченность фактом Ходжалинского геноцида, учиненного Арменией, и продолжающейся оккупацией азербайджанских территорий, ей было запрещено покидать страну, где ее оскорбляли и даже угрожали ее жизни, в то время как армянские силовые структуры не предприняли никаких усилий для обеспечения ее безопасности", - сказал он.
По словам основателя организации, ближайшими целями "Друзей Азербайджана" являются: развитие туризма между Южной Африкой и Азербайджаном, установление связей между южноафриканскими и азербайджанскими научными учреждениями, развитие экономических отношений с точки зрения импорта в Южную Африку и южноафриканских инвестиций в Азербайджан, продвижение культуры и спорта двух стран.
"Я заинтересовался культурой и историей Азербайджана, что совпало с открытием первого посольства страны в Южной Африке в 2012 году", - сказал Дей.
Он отметил, что с помощью сотрудников посольства представителям организации удалось совершить свой первый визит в Азербайджан в 2012 году.
По его словам, все, посетившие Азербайджан, влюбились в страну, ее красоту, народ и, прежде всего, оценили ее потенциал и стремление к росту во многих сферах. Южная Африка и Азербайджан - очень разные страны, но они имеют очень схожую историю и опыт, считает Дей.
По словам основателя организации, обе страны являются региональными державами, и существует много возможностей для сотрудничества в сферах образования, экономического развития, ИКТ и управления природными ресурсами.
Дей считает, что Южная Африка и Азербайджан имеют все возможности для того, чтобы стать очень важными партнерами в ряде сфер, таких как новые технологии, инвестиции, торговля и энергетическая безопасность.
С точки зрения технологий, по его словам, Южная Африка имеет одну из самых передовых отраслей химической промышленности в мире во главе с такими гигантами, как Sasol и PetroSA.
Южная Африка нуждается в энергоресурсах, и Азербайджан через такие организации, как, в частности SOCAR, можете иметь огромное значение для экономики страны, сказал он.
По словам Дея, для того, чтобы привлечь южноафриканских предпринимателей к сотрудничеству с Азербайджаном, в первую очередь необходимо доверие друг к другу, так как очень немногие люди знают об Азербайджане в Южной Африке, и наоборот.
Как только появится это доверие, то может быть создана платформа для сотрудничества, считает основатель организации.
"В центре внимания FOA находится вопрос создания каналов связи между заинтересованными сторонами в Азербайджане и Южной Африке с тем, чтобы способствовать укреплению доверия и открытости, которые создадут основу для сотрудничества. Конечно, всегда есть возможности, которые уже существуют для сотрудничества. Уже есть южноафриканские компании, работающие в Азербайджане, и это очень позитивный шаг", - сказал он.