...

Севиль Микаилова: Азербайджан в авангарде глобальной борьбы с коронавирусом и предлагает свой опыт международному сообществу (ВИДЕО)

Политика Материалы 12 мая 2020 17:03 (UTC +04:00)
Севиль Микаилова: Азербайджан в авангарде глобальной борьбы с коронавирусом и предлагает свой опыт международному сообществу (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Авторитет Азербайджана в мире неуклонно растет, и он является страной, с мнением которой считаются.

Об этом в интервью в рамках видеопроекта "PREZİDENT. Müstəqillik. Təhlükəsizlik. Rifah" сказала депутат Милли Меджлиса (парламент) Севиль Микаилова, передает Trend.

Депутат отметила, что Азербайджан находится в авангарде глобальной борьбы с коронавирусом и предлагает свой опыт международному сообществу.

Севиль Микаилова подчеркнула крайнюю важность решения главы азербайджанского государства о строительстве больниц модульного типа, подчеркнув, что это очень своевременное решение: "Сегодня даже европейские страны бьют тревогу о возможности второй волны пандемии. То есть пандемия еще не закончилась, угроза все еще существует и необходимо быть готовыми к новым вызовам в борьбе с этой угрозой. Поэтому решение Президента Ильхама Алиева о строительстве больниц модульного типа является крайне своевременным. Оправдаются ли прогнозы о возможности второй, третьей волны пандемии, конечно, покажет будущее, но азербайджанское государство к такому развитию событий готово».

Депутат также коснулась вопроса, связанного с Саммитом Движения неприсоединения в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященного борьбе с коронавирусом, и прошедшего посредством видеоконференции. Севиль Микаилова отметила, что участие в Саммите президентов 40 стран, а также прямое подключение к работе конференции первых лиц ряда международных организаций, в том числе таких, как ООН, Всемирная организация здравоохранения, ЕС, Африканский союз, еще раз показало, насколько актуальной является эта инициатива Президента Азербайджана:

«Президент Ильхам Алиев поделился с участниками видеоконференции опытом Азербайджана, рассказав о мерах, предпринимаемых страной в борьбе с пандемией, работе, проводимой в этом направлении. Всемирная организация здравоохранения именно Азербайджан приводит в пример миру, дав высокую оценку усилиям Президента Азербайджана в борьбе с пандемией как внутри страны, так и на международном уровне. Президент Азербайджана сказал свое слово в связи с борьбой с пандемией как на национально-региональном, так и на международном уровне, Азербайджан предлагает свой опыт международному сообществу, а также, выступая с гуманистической позиции, оказывает помощь странам, переживающим финансовые трудности. Азербайджан завоевал статус ценного члена международного сообщества, и не случайно, что стране оказывается большое доверие. Авторитет Азербайджана в мире неуклонно растет, он является страной, с мнением которой считаются».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей