...

Азербайджан уже 14 лет в СHГ

Политика Материалы 22 декабря 2005 13:57 (UTC +04:00)

Содружеству Hезависимых Государств исполнилось 14 лет. 21 декабря 1991 г. лидеры 11 бывших республик СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Алма-Атинскую декларацию, провозгласившую создание СHГ.

Как передает Trend , многие считают датой образования Содружества 8 декабря - день подписания беловежских соглашений между Россией, Украиной и Белоруссией. Можно сказать, что в тогдашней казахстанской столице лидеры остальных восьми республик присоединились к этому документу. Поэтому более корректно утверждение, что 21 числа возник "СHГ в нынешнем виде". Хотя и оно не до конца точно - тогдашнее объединение не включало Грузию, вошедшую в него лишь двумя годами позже. Из республик бывшего СССР к новому процессу интеграции так и не присоединились прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония.

Содружество Hезависимых Государств основано на началах суверенного равенства всех его членов и действует на основании Устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 г. Государства-члены Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. В январе 1993 г. принят Устав СHГ, в январе 1996 г. - положения об эмблеме и флаге. Согласно Уставу, государства-члены СHГ суверенны и равны, являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Основная цель Содружества - осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях. В Содружестве действуют более 60 межгосударственных (межправительственных) координационных и консультативных органов, основными из которых являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд, Межгосударственный банк, Межпарламентская ассамблея, Исполнительный комитет. В рамках Содружества действуют различные объединения: Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, ЦАЭС, ГУУАМ. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей