...

МВФ выразил официальную позицию о повышении цен на энергоносители в Азербайджане

Политика Материалы 18 января 2007 14:06 (UTC +04:00)
МВФ выразил официальную позицию о повышении цен на энергоносители в Азербайджане

Международный валютный фонд (МВФ) выразил отношение относительно последнего роста цен на энергоносители и влияние на темпы роста инфляции в Азербайджане.

Как передает Trend со ссылкой на распространненое в четверг сообщение МВФ, влияние повышения цен на энергоносители на стоимость других потребительских товаров вызывает вопрос.

Эксперты МВФ полагают, что прямое воздействие изменений в энергетических ценах необходимо отделить от инфляционного процесса.

По расчетам сотрудников МВФ, последнее регулирование в ценах энергоносителей и коммунальных тарифах окажет прямое воздействие на индекс потребительских цен примерно на уровне 4-5% и ограничится единовременным ростом.

Через некоторое время, повышение энгергетических цен может привести к росту других потребительских цен, однако расчеты показывают, что это влияние будет ниже
прямого воздействия.

Такой единовременный комбинированный рост будет связан с давлением в результате расширения потребления, поэтому данный процесс необходимо отделить от устойчивой инфляции. Такое давление является результатом несоответствия предложения товаров и услуг к увеличивающему спросу на них.

Произошедший на прошлой неделе рост цен на потребительские товары в районе 10-15%
значительно превышает уровень, обоснованный ростом цен на энергоносители. Такое повышение потребительских цен произошло, скорее всего, от проводимой правительством Азербайджана в 2006 году экспансионистской макроэкономической и доходной политики.

По другим расчетам фонда, сводные расходы правительства в прошлом году возросли примерно на 76%, значительный рост зарплаты в госсекторе и повышение с 1 января 2007 года минимальной зарплаты привело к общему ее росту на 33%, и в 2006 году в манатной денежной массе всплеск был на уровне 133%.

"Все эти факторы привели к значительному увеличению спроса при небольшом не нефтяном секторе страны, что в свою очередь воздействовало на рост инфляции. Повышение цен на энергоносители и тарифов на коммунальные услуги только могли интенсифицировать инфляционные ожидания, которые уже укрепили свою позицию в свете продолжения экспансионисткой политики", - говорится в сообщении.

В то же время, регулирование цен на энергоносители принесет больше пользы от перераспределения ресурсов от косвенного субсидирования топливно-энергетического комплекса на потребности экономического развития и сокращения бедности. Однако для максимального использования этой пользы необходимо выполнить важные вспомогательные мероприятия:

- В Азербайджане необходимо незамедлительно взять под контроль инфляцию посредством макроэкономической и доходной политики, чтобы уклониться от потенциальной опасности роста цен и зарплатной спирали. Необходимо снизить темпы фискальной экспансии (резкий рост бюджетных расходов) до приемлемого уровня и усиление монетарной политики. Эти мероприятия станут решающим шагом в восстановлении баланса между предложением товаров и услуг и номинальной покупательской способностью населения и предприятий . Помимо этого необходимо провести хорошо скоординированные и эффективные мероприятия по устранению практики монополистической практики, зарождению которого также способствует рост цен в Азербайджане.

Правительство должно обеспечить исполнение нижеследующих мероприятий параллельно с последним ростом цен на энергоносители: повысить качество коммунальных услуг. Для этого надо предпринять неотложные шаги по улучшению финансовой дисциплины и внедрению корпоративного управления в государственных предприятиях, а также полностью компенсировать последнее повышение цен, чтобы не допустить ухудшение положения специальных нуждающихся групп в рамках программы адресной социальной помощи.

Лента

Лента новостей