...

Турецкие и немецкие болельщики в Базеле готовятся к полуфиналу Евро-08

Общество Материалы 25 июня 2008 23:15 (UTC +04:00)

С самого утра турецкие и немецкие болельщики прибывали в Базель для того чтобы либо воочию, либо с больших экранов в центре города увидеть полуфинальный матч футбольного чемпионата Европы между этими сборными.

Стоит отметить, что даже вместе взятые фанаты из Турции и Германии не могут сравниться со 150-тысячной армией голландских болельщиков, которые оккупировали Базель в день четвертьфинальной игры с Россией.

Поначалу численное преимущество было на стороне турков: они раньше своих соперников вышли на улицы швейцарского города и, сгруппировавшись в стайки по несколько человек, бродили по улочкам, пели песни и размахивали флагами.

Но часам к двум стало заметно, что подтянулись немцы, и они вышли на первый план. Особенно хорошо им удавалось переиначивать шлягер Volare, который в свое время прославил Gypsy Kings. Только вместо слов "volare" и "cantare" они пели "finale".

Не обошлось и без инструментального сопровождения: как это обычно бывает в Базеле в день игры, оркестр, состоящий из фанатов той или иной сборной, обосновывается на площади Marktplatz. Так было и в среду, когда на балкон одного из домов на этой площади поднялись "бременские" музыканты, развлекая зевак и своих соотечественников зажигательными мелодиями.

Практически все магазины, находящиеся в центре города, продавали атрибутику сборных Германии и Турции. Так что болельщики, не успевшие вовремя обзавестись, например, футболкой, просто терялись от богатства выбора. В среднем футболка сборной Турции или Германии стоила 20 франков (450 рублей). И в некоторых магазинах можно было наблюдать, как рядом турок и немец выбирают себе наряд на сегодняшний вечер. Отдельные фанаты сразу же надевали футболку, просили срезать продавцов ценник, расплачивались и отправлялись "болеть".

Обстановка улицах Базеля более чем мирная. Порой болельщики одной команды задевали другую, скандируя, например "Прощай, Германия!", но фанаты другой сборной с улыбкой парировали им "Мы будем в финале!".

Полуфинал Турция - Германия состоится в Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк", передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей