...

В Азербайджане растет число случаев пищевого отравления

Общество Материалы 14 декабря 2012 15:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличилось число пищевых отравлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В Азербайджане растет число случаев пищевого отравления

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане увеличилось число пищевых отравлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пятницу Trend в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ).

В январе-ноябре этого года произошло 1132 случая пищевого отравления, в результате которых отравились 1376 человек, что превышает этот показатель 2011 года, когда среди населения произошло 826 случаев пищевого отравления и отравились 980 человек.

21 случай пищевого отравления был связан с ботулизмом, в результате которого отравились 29 человек. В прошлом году в результате 31 случая отравления ботулизмом отравились 56 человек.

В связи с началом зимнего сезона среди населения возрастает число отравлений консервами и маринадами домашнего приготовления. Ранее в Агдамском районе маринованными помидорами отравились семь членов одной семьи, из которых двое скончались.

Завотделом гигиены питания РЦГЭ Имран Абдуллаев, призвав людей, использующих консервы домашнего приготовления, быть более внимательными, сказал Trend, что такие продукты приводят к очень опасным случаям отравления ботулизмом, которые порой заканчиваются смертью.

Тэги:
Лента

Лента новостей