...

Обнародована статистика преступлений, совершенных в Баку за девять месяцев 2013 года

Общество Материалы 24 октября 2013 17:35 (UTC +04:00)
В Главном управлении полиции (ГУП) Баку прошло оперативное совещание, посвященное итогам девяти месяцев 2013 года
Обнародована статистика преступлений, совершенных в Баку за девять месяцев 2013 года

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend М. Алиев/

В Главном управлении полиции (ГУП) Баку прошло оперативное совещание, посвященное итогам девяти месяцев 2013 года, говорится в сообщении, распространенном ГУП в четверг.

Как говорится в сообщении, оперативное совещание открыл начальник Главного управления полиции, генерал-майор полиции Рафиг Аббасов. Он отметил, что процесс строительства правового государства, проводимый Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, был успешно продолжен, и в третьем квартале этого года в стране был обеспечен принцип верховенства прав и свобод человека.

По словам Аббасова, были выполнены задачи, поставленные перед органами внутренних дел республики в сфере борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка в стране, сохранения общественно-политической стабильности, являющейся основой всех этих и других успехов. В этом направлении активно работала и столичная полиция, которая достойно справилась со своими задачами, отметил начальник ГУП Баку.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов в своем докладе отметил, что за девять месяцев 2013 года были достигнуты определенные положительные результаты в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, прав и свобод человека.

По его словам, за отчетный период министерством внутренних дел и прокуратурой Баку было зарегистрировано 7 467 преступлений, 82,7 процента из которых составляют менее тяжкие преступления, не представляющие общественной опасности, а 17,3 процента относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. За указанный период было раскрыто 74,4 процента всех преступлений, а также 77,7 процента из общего числа тяжких преступлений. Кроме того, было обеспечено раскрытие 60,2 процента преступлений, совершенных при неустановленных обстоятельствах.

Как сообщил замначальника ГУП Баку, за указанный период было разоблачено 28 групп, состоящих из 79 человек, совершивших 30 разбоев и грабежей, а также 84 группы из 218 человек, совершивших кражи личного имущества у 163 лиц.

По словам Гасанова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,3 процента увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из незаконного оборота было изъято более 185 килограммов (в прошлом году - около 152 килограммов) наркотических средств.

Как отметил замначальника ГУП, в столице серьезно контролировалась и охрана общественного порядка, были пресечены три незаконные акции, был обеспечен общественный порядок во время 48 массовых мероприятий, проведенных в черте города, а также в ходе 46 мероприятий и церемоний высокого уровня, связанных с прибытием официальных гостей.

По итогам оперативного совещания, начальник ГУП Баку дал участникам мероприятия соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей