...

Популяция каспийского тюленя сократилась - Академия наук Азербайджана

Общество Материалы 9 апреля 2015 17:38 (UTC +04:00)
За последние 25 лет популяция тюленей в Каспийском море сократилась в четыре раза
Популяция каспийского тюленя сократилась - Академия наук Азербайджана

БАКУ /Trend/ - За последние 25 лет популяция тюленей в Каспийском море сократилась в четыре раза. Об этом сообщил в четверг Trend директор Музея естественной истории имени Гасанбека Зардаби Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по биологии Тариэль Эйбатов.

По его словам, число тюленей сокращается во всех секторах Каспийского моря.

По словам Эйбатова, существующие между прикаспийскими странами договоренности по охране популяции тюленей проблему не решают.

Ученый сообщил, что самая тяжелая ситуация в этой сфере наблюдается в российском секторе Каспия. "В Махачкале действуют специальные заводы и фабрики, на которых тюлени забиваются в коммерческих целях", - сказал он.

По его словам, Абшеронский полуостров может считаться настоящим кладбищем тюленей, так как к его северной оконечности ветром прибивает 90 процентов погибших тюленей.

"В настоящее время в акватории Абшеронского полуострова вообще нет тюленей", - сказал ученый.

По его словам, в 2000 году среди каспийских тюленей была зарегистрирована эпидемия, вызванная вирусом, что повлияло на сокращение их популяции.

Определенные проблемы в этой сфере существуют и сейчас, сказал он.

Эйбатов отметил, что на сокращение популяции тюленей повлияло и загрязнение прибрежными странами вод Каспия различными отходами.

Кроме того, тюлени попадают и в рыбацкие сети. Стало меньше рыбы, которой питаются тюлени, что также приводит к сокращению их популяции, отметил ученый.

По его словам, на сокращение популяции каспийского тюленя влияет и добыча нефти и газа.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей