...

Павильон Азербайджана на "Milan Expo 2015" будет привезен в Баку (ФОТО - часть II)

Общество Материалы 8 июня 2015 13:45 (UTC +04:00)
Павильон Азербайджана на международной выставке "Milan Expo 2015" по окончании шестимесячной экспозиции будет привезен в Баку
Павильон Азербайджана на "Milan Expo 2015" будет привезен в Баку (ФОТО - часть II)

БАКУ /Trend/ - Павильон Азербайджана на международной выставке "Milan Expo 2015" по окончании шестимесячной экспозиции будет привезен в Баку.

"Азербайджанский павильон изначально построен из экологически чистых, легко перерабатываемых материалов. После того, как павильон полгода будет действовать на выставке, предполагается его разобрать и привезти для дальнейшей постоянной экспозиции в Баку как Центра биоразнообразия", - сообщил журналистам директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров.

Сейчас, по его словам, обсуждается вопрос места размещения павильона.

Здание национального павильона построено на самом высоком современном уровне, и это плод работы команды из 300 специалистов, которые работали над проектом, продолжил директор Центра Гейдара Алиева. Разработчики проекта взяли за основу интерактивный подход к оформлению павильона и презентации Азербайджана. Наряду с многочисленными мониторами, здесь установлен проект "Mirroring Baku", который дает возможность создать связь между Баку и участниками выставки посредством монитора в человеческий рост. Обошелся этот многофункциональный павильон в 15 миллионов евро, тогда как на Milan Expo немало экспозиций стоимостью 40-100 миллионов евро.

Популярность азербайджанского павильона на выставке, по словам Алакбарова, очень высока. Только за первые 25 дней работы в мае его посетило более 900 тысяч гостей, а в некоторые дни его посещают 15-20 тысяч человек.

В период проведения в Баку первых Европейских игр в азербайджанском павильоне в Милане планируется установить большой монитор, посредством которого все гости смогут в режиме реального времени следить за спортивными состязаниями. С этой целью с одной из итальянских телекомпаний уже достигнута соответствующая договоренность. В целом за шесть месяцев участия в выставке будут проведены различные тематические выставки, концерты и шоу-программы, отдельные презентации министерств, ведомств и компаний Азербайджана.

Алакбаров сообщил, что Азербайджан планирует провести Национальный день на "Milan Expo 2015". Сейчас ведется согласование сроков и места проведения азербайджанского Национального дня.

По его мнению, в будущем международная выставка Expo успешно может быть проведена и в Баку. Это сможет стать серьезным стимулом для привлечения инвестиций в Азербайджан и дальнейшей популяризации страны.

Выставка, проходящая под девизом "Накормим нашу планету, накопим энергию для жизни" ("Feeding the Planet, Energy for Life"), проходит в Милане с 1 мая. На ней представлены 145 стран. 54 страны представлены национальными павильонами, остальные - кластерами (экспозициями).

Благодаря Фонду Гейдара Алиева и Центру Гейдара Алиева, Азербайджан представлен на выставке "Milan Expo 2015". Национальный четырехэтажный павильон носит название "Азербайджан: сокровищница биоразнообразия".

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/azerbaijan/society/2402627.html

Тэги:
Лента

Лента новостей