...

Власти Ирана разграбляют ресурсы Южного Азербайджана - Саттар Севгин (ФОТО)

Общество Материалы 30 ноября 2022 13:22 (UTC +04:00)
Власти Ирана разграбляют ресурсы Южного Азербайджана - Саттар Севгин (ФОТО)
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Иран стремится подвергнуть азербайджанцев в стране персизации.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал эксперт Саттар Севгин в ходе выступления в Баку на общественной дискуссии, посвященной проблеме обмеления озера Урмия.

Он отметил, что иранский режим грабит недра Южного Азербайджана. "Производственные предприятия открываются в основном в регионах, где проживает персоязычное население. Цель этого состоит в том, чтобы вынудить азербайджанцев уехать в другие регионы страны для поиска работы. Бездействие в вопросе обмеления озера Урмия также является неотъемлемой частью политики по вытеснению азербайджанцев", - сказал Севгин.

По его словам, озеро Урмия высыхает в результате безразличного отношения иранских властей к вопросам окружающей среды Южного Азербайджана. Несмотря на неоднократные акции протеста по проблеме озера Урмия в стране и за ее пределами, в том числе перед посольством Ирана в Баку, правительство Ирана до сих пор не приняло никаких серьезных мер. Севгин сказал, что со стороны официального Тегерана эти люди, выступающие с протестом, подвергаются политическим и физическим преследованиям, арестам, применяются различные пытки, чтобы запугать активистов.

По его словам, иранские власти, эксплуатируя наземные и подземные ресурсы Южного Азербайджана, используют прибыль от них на благоустройство и развитие других провинций страны.

"Иран завидует развитию Азербайджана. И в оккупации Карабаха так же была "рука" Ирана", - добавил Севгин.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей