...

Обзор ключевых событий энергетического сектора Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 7 ноября 2022 13:16 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий энергетического сектора Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прошедшая неделя запомнилась важными заявлениями касательно экспортного потенциала электроэнергии Азербайджана. Так, министр энергетики страны Парвиз Шахбазов сказал, что Азербайджан планирует экспортировать “зеленую” энергию в Европу, при этом одним из перспективных маршрутов является энергетический коридор Азербайджан-Турция-Европа, который будет проходить через Нахчыван.

По словам министра, для реализации этого проекта Азербайджан проводит работу над созданием энергетического узла “Джебраил”. В этом контексте данный энергоузел будет способствовать увеличению экспортного потенциала страны. А строительство 330-киловольтной подстанции “Джебраил” будет иметь стратегическое значение.

Важность данного проекта на освобожденных землях подчеркнул и вице-президент bp по финансам в Азербайджане, Грузии и Турции Колин Аллан. По его словам, проект солнечной электростанции в Джебраиле создаст основу для будущих инвестиций.

“С 2016 года мы сократили выбросы углекислого газа в Азербайджане на полмиллиона тонн с помощью различных методов, сделав нашу деятельность более эффективной. Это множество небольших проектов. Проект солнечной электростанции на освобожденных землях с точки зрения его потенциального подключения к Сангачалу - это огромный шаг с точки зрения инвестиций”, - сказал вице-президент bp.

О строительстве ключевых энергетических объектов на освобожденных землях также рассказал президент ОАО “Азерэнержи” Баба Рзаев. Он отметил, что строительство малых гидроэлектростанций в 5 локациях и подстанций в 3 локациях на освобожденных землях продолжается и будет завершено в ближайшие месяцы.

Также, по его словам, для более эффективного снабжения электроэнергией страны на ТЭС “Азербайджан” будет создан новый источник генерации. В результате подключения паровых турбин 7-го и 8-го энергоблоков ТЭС к 1280-мегаваттной электростанции общая мощность достигнет 1 880 мегаватт, что приведет к экономии 800 миллионов кубометров газа в год.

В то же время Азербайджан продолжает снабжать страны Европы газом. На прошлой неделе Комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов (EWRC) заявила, что цены на газ в Болгарии в ноябре снизились на 47 процентов, так как страна начала импортировать газ из Азербайджана по интерконнектору с Грецией (IGB).

В свою очередь в bp заявили, что добыча газа на месторождении “Шах Дениз” за первые девять месяцев 2022 года увеличилась на 12,5 процента - с 16 до 18 миллиардов стандартных кубометров. При этом за первые три квартала 2022 года в среднем около 67 миллионов стандартных кубометров (около 2,362 миллиона стандартных кубических футов) газа “Шах Дениз” экспортировались из Сангачальского терминала, что на 15,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В то же время среднесуточная пропускная способность Южно-Кавказского газопровода (SCP), по которому газ экспортируется из Сангачальского терминала, увеличилась на 19,8 процента - до 56,1 миллиона кубометров газа в сутки.

Согласно отчету bp, общая добыча на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) за первые три квартала 2022 года составила 418 тысяч баррелей в сутки, что на 9,33 процента меньше в годовом исчислении. Более 171 миллиона баррелей нефти и конденсата было экспортировано из Сангачальского терминала в течение первых трех кварталов 2022 года, что незначительно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей