...

Названы инвестиции ЕБРР в экономику Азербайджана за 2022 г.

Экономика Материалы 30 января 2023 15:46 (UTC +04:00)
Названы инвестиции ЕБРР в экономику Азербайджана за 2022 г.
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2022 году инвестировал 86 миллионов евро в девять проектов в Азербайджане.

Об этом сказали в понедельник Trend в Европейском банке реконструкции и развития.

По данным источника, большая часть этих инвестиций вложена в частный сектор.

"71 процент был вложен в «зеленую» экономику страны, возобновляемые источники энергии, создание устойчивой инфраструктуры, а также сектор телекоммуникаций, СМИ и технологий. Кроме того, в прошлом году ЕБРР внес значительный вклад в диверсификацию источников энергии в Азербайджане. Мы приняли участие в финансировании строительства первой в стране крупной частной солнечной электростанции, которая, как ожидается, будет производить 558 гигаватт-часов «зеленой» электроэнергии. В то же время мы подтвердили свое партнерство с министерством энергетики в целях дальнейшего развития возобновляемой энергетики, улучшения национальной электросети, повышения энергоэффективности, снижения выбросов и поэтапного внедрения инновационных технологий", - сказали в ЕБРР.

Было также отмечено, что банк внес вклад в развитие устойчивой инфраструктуры города Гянджа.

"Так, мы приступили к реализации двух проектов по улучшению системы управления отходами и уличного освещения города в рамках программы ЕБРР «Зеленые города»", - сказали в ЕБРР.

Инвестиции были также вложены в развитие логистической инфраструктуры, поддержки устойчивости цепочки поставок и увеличения транзитного потенциала Азербайджана.

"Кроме того, в 2022 году мы впервые при поддержке Европейского союза (ЕС) профинансировали первый проект экономики замкнутого цикла, что поможет азербайджанской компании перерабатывать аккумуляторы с истекшим сроком службы", - сказали в ЕБРР.

Также в банке сообщили, что в области цифровизации были осуществлены первые совместные инвестиции с ЕС в ИТ-сектор, чтобы развернуть в стране современную инфраструктуру широкополосного доступа в регионах страны.

"В 2022 году мы запустили программу Star Venture, ориентированную на перспективные стартапы, акселераторы и консультантов, чтобы помочь им реализовать свой потенциал. В прошлом году мы зарегистрировали 180 стартапов из различных отраслей, три из которых были выбраны, и каждому проекты были выделены гранты по 50 000 долларов", - добавили в ЕБРР.

Отметим, что в 2022 году состоялся первый визит президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо в Баку. Также Азербайджан посетил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне.

Напомним, что ЕБРР сотрудничает с Азербайджаном с 1992 года и является ведущим инвестором страны. В целом банк инвестировал в Азербайджан свыше 3,6 миллиарда евро по 187 проектам.

Тэги:
Лента

Лента новостей