...

Настала пора для выхода азербайджанских банков на банковский рынок Турции

Бизнес Материалы 12 сентября 2008 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Реализация между Азербайджаном и Турцией совместных стратегических проектов повышает необходимость интеграции банков обеих стран на рынки двух государств.

"Турецкие банки достаточно хорошо и не первое десятилетие представлены на азербайджанском банковском рынке, но появилась возможность для выхода и азербайджанских банков на турецкий рынок", - сказал в пятницу президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов на встрече с турецкой банковской делегацией во главе с генеральным секретарем Ассоциации банков Турции Экремом Кескином.

Исмайлов считает необходимым и расширение участия турецких банков в Азербайджане. На сегодня в Азербайджане действует два банка с турецким капиталом - Yapi Kredi Banki и Azer-Turk Bank. По словам главы АБА, турецкий Ish Bankasi также изъявляет желание открыть в Азербайджане свой филиал с целью расширения операций в стране. Однако, как сказал в пятницу глава Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов, официального обращения от этого банка в НБА пока не поступало.

Глава АБА считает, что высокие темпы развития банковской системы страны способствуют диверсификации бизнеса и на турецкий рынок.

Исмайлов полагает, что сейчас наступила та пора, когда золотовалютные резервы Азербайджана (свыше $15 млрд.) и достаточный объем денежной массы позволяют расширить банковский бизнес.

"Мы должны развивать совместную деятельность и на грузинском рынке, где уже представлено два азербайджанских банка и один турецкий", - отметил он.

По мнению главы АБА, железнодорожное сообщение Баку - Тбилиси - Карс позволит расширить масштабы торговых сделок и увеличить число перевозок, тем самым товарооборот между странами будет расти.

"Сегодня основную часть азербайджанского экспорта составляют нефть и газ, поэтому мы можем для усиления устойчивости маната реализовывать это сырье в Турцию в национальной валюте, а не в долларах. Тем самым для маната будет открыт путь в мировое пространство на примере турецкого валютного пространства", - сказал глава АБА.

Из азербайджанских банков на грузинском рынке действуют филиалы Международного банка Азербайджана и Кавказского банка развития, а из турецких - Ziraat Bankasi. Если учесть, что в 2007 году 800 тыс. турецких граждан пересекли грузинскую границу, то одного банка для обслуживания их недостаточно. По мнению главы АБА, для более эффективного использования связей между странами необходимо усилить деятельность банковской системы.

Официальный курс на 12 сентября составляет 0,8155 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей