...

Азербайджан при содействии МВФ усовершенствует статистику госфинансов

Бизнес Материалы 28 сентября 2011 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Азербайджан запросил у Международного валютного фонда (МВФ) содействия в применении стандарта фонда по статистике государственных финансов - GFS-2001 (Government Finance Statistics), сказали Trend в среду в правительстве страны.

"В рамках оказания технического содействия Государственному агентству казначейства при министерстве финансов страны в Баку находится миссия МВФ во главе с Ириной Дубининой, - сказали в правительстве. - В составе миссии также находится эксперт Антон Дубовик, занимающийся внедрением стандарта GFS-2001 в России".

Миссия продолжит работу до пятницы.

Главной задачей казначейства является приведение национальных стандартов статистики государственных финансов в соответствии с международными стандартами. Статистика государственных финансов измеряет финансовую деятельность сектора государственного управления в экономике.

На практике преобразование административных или бухгалтерских данных в статистике госфинансов будет осуществляться посредством конкретных единиц или уровней государственного управления, по которым имеются такие данные.

Классификатор GFS-2001 определяет структурную единицу, получателя средств и основной вид деятельности, для которых будут выделяться бюджетные фонды. Если этот классификатор использовать для представления и исполнения бюджета, то это позволило бы создать четкую систему подотчетности среди учреждений за использование бюджетных средств и обеспечило бы согласованность в методах оценки бюджета парламентом и Кабинетом министров.

МВФ ежегодно публикует данные государств-членов по статистике GFS-2001, но Азербайджан в последний раз представлял в фонд подобную информацию в 1999 году .

Тэги:
Лента

Лента новостей