...

Азербайджан исключен из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 13:05 (UTC +04:00)
Международное эпизоотическое бюро исключило Азербайджан из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней,
Азербайджан исключен из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Международное эпизоотическое бюро исключило Азербайджан из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней, сказал Trend в четверг глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

"Азербайджан был включен в этот список в 2008 году в связи со вспышкой чумы в одном из сел Габалинского района. В связи с истечением в этом году трехлетнего карантина и положительными результатами проверок животных в этом селе, Азербайджан из этого списка исключен", - сказал Ханвели.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Оно не представляет угрозы для здоровья человека, однако, чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку болезнь не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Тэги:
Лента

Лента новостей