...

МАГАТЭ удовлетворено сотрудничеством с Арменией – гендиректор

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 14:33 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) удовлетворено уровнем сотрудничества с Арменией, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на встрече накануне с постоянным представителем Армении в международных организациях в Вене Арманом Киракосяном
МАГАТЭ удовлетворено сотрудничеством с Арменией – гендиректор

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) удовлетворено уровнем сотрудничества с Арменией, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на встрече накануне с постоянным представителем Армении в международных организациях в Вене Арманом Киракосяном, пишет Арка.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, глава МАГАТЭ коснулся также реализуемых совместно с Арменией в различных сферах программ и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Единственная в регионе Южного Кавказа действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно 30-40 км к западу от Еревана).

Мецаморская АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор. Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Лента

Лента новостей