...

Передача части активов Госнефтефонда в управление банкам Азербайджана нецелесообразна

Бизнес Материалы 6 июня 2012 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) считают нецелесообразным передачу части активов ГНФАР в управление местным банкам.

Об этом Trend сообщили в среду министр финансов Самир Шарифов и исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Вся идеология создания нефтяного фонда заключается в сохранении макроэкономического баланса в стране. Для этого есть концепция стерилизации валютных доходов, то есть эти деньги должны размещаться за пределами страны, чтобы экономика не перегревалась. Если мы будем привозить эти деньги в страну и давать их банкам, это будет все равно, что потратить их в Азербайджане, так как банки размещают их внутри страны и, соответственно, монетарное давление начинает увеличиваться, что приводит к высокой инфляции", - сказал Мовсумов.

По его словам, цель создания фонда заключалась в том, чтобы вывезти эти деньги из страны, держать их за пределами и постепенно использовать в стране, поэтому обратный процесс просто нелогичен.

Шарифов также считает это нецелесообразным.

"Не думаю, что это возможно, и не вижу в этом особого смысла", - сказал он.

Однако в управление местным банкам может быть передан остаток средств на едином казначейском счету в течение бюджетного года. Свободные остаточные средства могут быть размещены на срочные депозиты в пяти крупнейших кредитных организациях, получивших банковскую лицензию в Азербайджане и имеющих международные кредитные рейтинги по уровню капитализации и активов, или же в долговые бумаги этих банков.

Для управления свободными остаточными средствами могут быть привлечены специализированные в этой области местные и зарубежные менеджеры.

"Если на счету будут излишки, мы передадим их банкам. Это зависит от нашего решения. Законодательство позволяет нам делать это, однако, пока таких планов нет. Если возникнет необходимость, мы прибегнем к этому", - сказал Шарифов.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое января 2012 года, увеличившись на 30,9 процентов, по сравнению с началом прошлого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 29,8 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, по итогам 2012 года, активы ГНФАР достигнут 34 миллиардов долларов.

ГНФАР в 2012 году пересмотрел политику размещения своих активов посредством зарубежных управляющих.

Согласно изменениям, фонд может передать в управление одного иностранного менеджера не более пяти процентов совокупной стоимости своего инвестиционного портфеля, тогда как в 2011 году максимальный объем этого портфеля составлял 15 процентов.

Это предусмотрено инвестиционной политикой на 2012 год, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В целом нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов своего инвестиционного портфеля, как и в прошлом году.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей