...

Процесс консолидации и укрупнения в банковской системе Азербайджана должен быть завершен – глава Центробанка

Бизнес Материалы 17 декабря 2012 10:54 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) проводит активный диалог с банками на предмет укрупнения банковской системы и институционального развития через расширение сети отделений

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend И.Халилова /

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) проводит активный диалог с банками на предмет укрупнения банковской системы и институционального развития через расширение сети отделений, сказал журналистам председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

"Мы ожидаем определенное укрупнение в банковской системе страны.
На сегодня почти 87 процентов банков выполняют новые нормативные требования к капитализации, - сказал Рустамов.- Ряд банков не могут пополнить капитал, поэтому им для поддержания конкурентоспособности на рынке, даже со средними банками, необходимо воспользоваться шансом для консолидации".

Сегодня, по его словам, в условиях нового масштаба азербайджанской экономики, которая по сравнению с 2003 годом выросла в три раза, банкам необходимо усиливать капитальные позиции.

Решением правления ЦБА от 25 июля, минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новое требование к капитализации действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

"За короткий промежуток времени ВВП, приходящийся на душу населения в стране, вырос в 20 раз - с 400 долларов до 8000 долларов. И при этих масштабах, банки для поддержания определенной позиции на рынке, для конкурентоспособности, предоставления населению широкого ассортимента банковских услуг должны обладать необходимым объемом капитала", - сказал глава Центробанка.

Как отметил Рустамов, процесс консолидации и централизации в банковской системе является еще и исторической тенденцией, начавшейся со времен формирования рыночной экономики: чем крупнее банки, тем они конкурентоспособнее на рынке и прибыльнее.

"Данная тенденция присуща и азербайджанской экономике, за последние 15 лет в банковской системе страны наблюдалось сокращение количества банков с 250 до нынешних 43. Это, в свою очередь, подтверждает факт пятиступенчатой централизации и консолидации на банковском рынке страны", - сказал Рустамов.

Однако, по его мнению, этот процесс консолидации и укрупнения должен быть завершен, и это не путь к созданию монобанка.

"Если посмотреть на показатели соседних стран и стран с одинаковыми с Азербайджаном масштабами экономики, в том числе, на количество банков у них, банковских отделений, приходящихся на каждые 100 тысяч населения, то в этих странах укрупнение банковского сектора происходило посредством расширения сети банковских отделений, а не за счет увеличения числа банков", - сказал Рустамов.

В качестве примера глава ЦБА привел создание в Азербайджане "Почт-банка", что позволит через его широкую сеть отделений в 1200 единиц оказывать финансовые услуги населению в самых отдаленных селах республики.

"Соответственно, институциональное развитие банковского сектора должно происходить в стране в таком русле, то есть в населенных пунктах с высокой плотностью должны быть созданы отделения банков, чтобы население имело доступ к финансовым услугам.

И для этого нецелесообразно держать сотни банков, поскольку невозможно будет их капитализировать, - сказал Рустамов. - Я считаю, что это положительная тенденция, и она будет продолжена".

По состоянию на первое ноября, активы банков страны достигли нового абсолютного рекорда в 16309,9 миллиона манатов с 15998,92 миллиона манатов на первое октября. В начале года банковские активы были на уровне 14259,2 миллиона манатов.

По состоянию на первое октября, общее число филиалов банков достигло 643 единиц против 501 филиала в 2008 году, а количество отделений насчитывается 163 против 95.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей