...

Азербайджанский бизнес освоил порядка 60% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 17 мая 2013 16:57 (UTC +04:00)
По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 62 предпринимателям из числа вынужденных переселенцев Агдамского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 685,9 тысячи манатов,
Азербайджанский бизнес освоил порядка 60% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 17 мая/ корр. Trend Э. Алиев/

По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 62 предпринимателям из числа вынужденных переселенцев Агдамского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 685,9 тысячи манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в пятницу.

"Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию порядка 100 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в пятницу в селе Хыдырыстан Агдамского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии до 90 предпринимателей из числа вынужденных переселенцев. Перед ее началом был проведен осмотр современного животноводческого комплекса в селе Афетли Агдамского района на 450 голов крупного рогатого скота, строительство которого было профинансировано за счет льготного кредита по линии НФПП. Комплекс способен производить 3,4 тонны молока и 115 тонн мяса в год.

Как сказал в ходе мероприятия исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, до сих пор для финансирования свыше 689 инвестиционных проектов предпринимателей, действующих в Верхне-Карабахском экономическом районе, Нацфонд выделил льготных кредитов на 17,4 миллиона манатов.

"Всего с начала 2013 года НФПП выдал на финансирование 1397 инвестиционных проектов льготные кредиты на сумму 145,3 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию более 5300 новых рабочих мест", - сказал Абдуллаев.

На мероприятии были представлены образцовые инвестиционные проекты, подготовленные в соответствии с приоритетными направлениями развития экономического потенциала района, по созданию современного холодильного комплекса, малых и средних животноводческих хозяйств, а также малых предприятий по производству хлеба.

По словам исполнительного директора фонда, в соответствии с "Государственной программой улучшения жилищных условий и повышения занятости беженцев и вынужденных переселенцев" НФПП профинансировал 971 инвестиционный проект на общую сумму 20,3 миллиона манатов (включая выданные на сегодняшней ярмарке кредиты).

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Официальный курс на 17 мая составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей