...

Акции протеста в Турции вызвали рост курс доллара

Бизнес Материалы 12 марта 2014 13:41 (UTC +04:00)
Курс доллара в Турции за последние пять недель вырос до рекордного показателя и составил 2,2520 турецкой лиры за один доллар США
Акции протеста в Турции вызвали рост курс доллара

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Курс доллара в Турции за последние пять недель вырос до рекордного показателя и составил 2,2520 турецкой лиры за один доллар США, пишет в среду турецкая газета "Hurriyet".

В качестве одной из причин такого подорожания издание называет массовые акции протеста, прошедшие 11 марта в 32 городах страны.

По данным Центробанка Турции, официальный курс на 12 марта составляет 2,2220 TRY/USD.

Минувшей ночью в 32 городах Турции прошли массовые акции протеста в связи со смертью 14-летнего Бакира Элвана, получившего ранение в голову во время митинга на площади Таксим в мае прошлого года.

28 января 2014 года Центральный банк Турции повысил три основные процентные ставки, чтобы остановить дальнейшее падение курса лиры. Согласно решению Центробанка, ставка недельного РЕПО увеличена с 4,5 до 10 процентов, ставка по кредитам - с 7,75 до 12 процентов, а по депозитам - с 3,5 до восьми процентов.

После этого решения курс доллара на следующий день опустился на 3,3 процента - до уровня 2,2658 лиры.

Ранее Центробанк страны осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка была безуспешной.

Несмотря на усилия Центрального банка Турции, турецкая лира находится на рекордно низком уровне по отношению к доллару.

Тэги:
Лента

Лента новостей