...

Ставрополье готово полностью обеспечить Азербайджан зерном - зампред правительства

Бизнес Материалы 3 апреля 2014 16:09 (UTC +04:00)
Ставрополье готово полностью обеспечить потребности Азербайджана в зерне.
Ставрополье готово полностью обеспечить Азербайджан зерном - зампред правительства

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Ставрополье готово полностью обеспечить потребности Азербайджана в зерне. Об этом сказал в четверг в Баку заместитель главы правительства Ставропольского края Андрей Мурга.

"Азербайджан является стратегическим торговым партнером среди более чем ста стран, с которыми мы сотрудничаем. Азербайджан традиционно является главным рынком экспорта для нашего края. В структуре этого экспорта наибольший удельный вес имеет, естественно, зерно. Ежегодная потребность Азербайджана в зерне составляет порядка одного миллиона тонн зерна. При этом наш регион способен экспортировать до трех миллионов тонн зерна ежегодно и мы готовы садиться за стол переговоров", - отметил Мурга.

По его словам, Ставропольский край является лидером экономики Северного Кавказа.

"Более того, мы сумели создать крайне комфортные условия для привлечения инвестиций. Хочу отметить соглашение об экономическом сотрудничестве, подписанное в 2010 году между нашими регионами, результатом которого стало более чем трехкратное увеличение товарооборота за прошедшие несколько лет", - сказал заместитель председателя правительства Ставрополья.

По его словам, потенциал двустороннего сотрудничества далек от насыщения.

"Среди направлений, сотрудничество по которым нам видится перспективным, помимо сельского хозяйства - туризм, образование, развитие контактов на уровне официальных структур. Кроме того, мы заинтересованы в привлечении азербайджанских инвесторов и предпринимателей, а также в создании совместных производств, в том числе в области хранения и переработки сельхозпродукции", - добавил Мурга.

Тэги:
Лента

Лента новостей