...

Сотрудничество между Азербайджаном и РФ достигло уровня стратегического партнерства - министр

Бизнес Материалы 23 июня 2014 12:04 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Азербайджаном и РФ достигло уровня стратегического партнерства. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая в понедельник на V азербайджано-российском форуме "Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста".
Сотрудничество между Азербайджаном и РФ достигло уровня стратегического партнерства - министр

ГАБАЛА /Trend/ - Сотрудничество между Азербайджаном и РФ достигло уровня стратегического партнерства. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая в понедельник на V азербайджано-российском форуме "Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста".

Проведение этого форума, организованного по совместной инициативе президентов двух стран, теперь уже превратилось в добрую традицию и играет особую роль в развитии нашего сотрудничества, отметил министр.

"Этот форум, который проводится уже в пятый раз, по своему формату и лейтмотиву может выступать образцом успешного сотрудничества не только на пространстве СНГ, но и в мировом масштабе. Следует подчеркнуть, что кроме России ни с одной страной Азербайджан не проводит встречи подобного формата. Наряду с этим, в рамках форума с целью ознакомления с регионом предусматривается посещение предприятий, достопримечательностей города, культурная программа, подписание двусторонних межведомственных документов, а также контрактов между частными компаниями", - сказал Мустафаев.

Как известно, сотрудничество Азербайджана с Россией, основываясь на принципах взаимного уважения и добрососедства и являясь одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны, достигло уровня стратегического партнерства, отметил министр.

"Наши страны тесно сотрудничают в рамках международных организаций. В качестве примера такого сотрудничества можно привести поддержку Россией кандидатуры Азербайджана во время выборов в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин придают важное значение развитию двусторонних политических и экономических отношений", - добавил Мустафаев.

Он выразил уверенность в том, что созданная прочная договорно-правовая база для сотрудничества между двумя странами способствует расширению двусторонних связей в торгово-экономической, аграрной, топливно-энергетической, гуманитарной, культурной и других областях.

"Так, подписано свыше 160, в том числе в экономической сфере свыше 40 документов. Все вышеперечисленное и высокий уровень политических связей создают благоприятную почву для неуклонного развития экономических отношений", - сказал министр.

По его словам, как и в предыдущие годы в 2013 году наблюдалась положительная динамика в товарообороте между нашими странами.

"Увеличившись на 10,5 процента по сравнению с предыдущим годом, объем товарооборота между Азербайджаном и Россией в 2013 году составил около 2,6 миллиарда долларов. Сегодня в товарообороте Азербайджана Россия занимает третье место, в том числе в импорте - первое место. Надо отметить, что структура азербайджанского экспорта в Россию является наиболее диверсифицированной, по сравнению с экспортом в другие страны. Режим свободной торговли, безусловно, способствует развитию двусторонней торговли и создает возможности для взаимовыгодного сотрудничества между субъектами предпринимательства", - отметил Мустафаев.

По его словам, важным направлением сотрудничества также являются взаимные инвестиции.

"Сегодня в Азербайджане действуют 570 предприятий с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в азербайджанскую экономику инвестировано около 1,8 миллиарда долларов. В результате динамичного развития Азербайджана существенно увеличились финансовые возможности наших компаний, и они в свою очередь начали инвестировать в страны региона, в том числе и в Россию. Ведущие азербайджанские компании сегодня осуществляют успешную деятельность в регионах России. За последние 10 лет прямые инвестиции в экономику России со стороны Азербайджана составили более одного миллиарда долларов, и в прошлом году объем этих инвестиций достиг рекордного уровня и составил более 250 миллионов долларов. Государственный нефтяной фонд Азербайджана также осуществляет активную инвестиционную деятельность в РФ", - добавил Мустафаев.

Мы и впредь заинтересованы в активизации инвестиционной деятельности наших компаний, налаживании кооперационных связей, дальнейшем наращивании объема товарооборота в целом с РФ, в том числе с её регионами, сказал министр.

"Считаем, что подписание в ближайшее время межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций создаст условия для дальнейшего расширения сотрудничества в этом направлении. Планируется также подписание соглашения между Правительствами наших стран о создании выставочно-торгового центра Азербайджана на территории Всероссийского выставочного центра.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей