...

МТС возвращается в Узбекистан

Бизнес Материалы 30 июня 2014 10:22 (UTC +04:00)
Власти Узбекистана приняли решение о возобновлении бизнеса российского ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) на сотовом рынке страны, сообщил Trend источник в правительственных кругах.
МТС возвращается в Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Власти Узбекистана приняли решение о возобновлении бизнеса российского ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) на сотовом рынке страны, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

В соответствии с решением руководства Узбекистана, принятом на заседании правительства в среду, МТС создаст с узбекской стороной сотовую "дочку", которая будет работать под брендом МТС, сообщил собеседник агентства.

Он не назвал условий, на которых российская компания возобновит работу в стране.

По его словам, ожидается, что учредительные документы по созданию СП будут подписаны в ближайшее время.

Как сообщалось, в 2012 году МТС прекратила деятельность в Узбекистане, после того, как местные власти предъявили к компании множественные претензии, а Уздунробита (дочернее предприятие МТС в Узбекистане) признана банкротом.

Так, в сентябре 2012 года Ташкентский горсуд по уголовным делам вынес приговор в отношении четверых менеджеров Уздунробиты, приговорив их к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества Уздунробиты в доход государству.

В начале ноября того же года апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам отменила решение о передаче имущества Уздунробиты в доход государству и сняла арест с ее имущества, определив объем финансовых претензий к компании в 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышал один миллиард долларов, что составляет сумму инвестиций МТС, вложенных в развитие бизнеса в Узбекистане.

В июле 2013 года были проведены два раунда аукционов по продаже активов как самой компании со стартовой ценой 288 миллионов долларов, так и имущества 14 региональных филиалов общей стартовой ценой 224 миллиона долларов. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце 2013 года имущество Уздунробиты в том числе технологическое оборудование, было передано на ответственное хранение АК "Узбектелеком" - монопольному фиксированному оператору Узбекистана.

По данным Узбектелекома, сеть сотовой связи оператора сохранена в рабочем состоянии и может быть запущена в короткие сроки.

До ухода с рынка Уздунробита была лидирующим сотовым оператором на рынке Узбекистана с клиентской базой более девяти миллионов абонентов.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - ООО "Unitel" ("дочка" российского ОАО "Вымпелком", торговая марка Beeline ), ООО "Coscom" (дочка скандинавской TeliaSonera, торговая марка Usell), работающие в стандарте GSM, СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (Узмобайл) - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA. Количество абонентов мобильной связи составляет около 25 миллионов.

В феврале этого года Узбекистан принял решение о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала "Узбектелекома" - "Узмобайл". Он будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE (сети четвертого поколения 4G).

Тэги:
Лента

Лента новостей