...

Таможенное декларирование золота и драгметаллов в Азербайджане обязательно

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 18:00 (UTC +04:00)
Физические лица должны декларировать золотые изделия и драгоценные камни как при въезде, так и при выезде из Азербайджана
Таможенное декларирование золота и драгметаллов в Азербайджане обязательно

БАКУ /Trend/ - Физические лица должны декларировать золотые изделия и драгоценные камни как при въезде, так и при выезде из Азербайджана.

Как сообщили во вторник Trend в Государственном таможенном комитете Азербайджана, это позволит избежать проблем при ввозе в страну декларированных изделий.

Согласно изменениям в "Правила упрощенного перемещения физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей, через таможенную границу Азербайджана", каждое физлицо, достигшее 18 лет, может ввозить в страну для личного использования без уплаты таможенных выплат не более 20 граммов золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов.

В то же время при превышении этого количества драгметаллы декларируются как товары для коммерческих целей, и они подпадают под общие таможенные процедуры. При этом необходимо будет платить таможенную пошлину в размере 15 процентов, НДС (18 процентов) и акцизный налог в зависимости от пробы изделия.

Эти новшества связаны с изменениями в Налоговый кодекс страны, согласно которым с 2015 года платина, золото, ювелирные и другие бытовые изделия из золота и платины, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы включены в перечень импортируемых подакцизных товаров. Иными словами, отныне ввозимые в Азербайджан частными лицами золото и золотые ювелирные или бытовые изделия свыше 20 граммов, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы - свыше 0,5 карата облагаются акцизным налогом.

Сотрудники таможенных органов вправе в соответствии с законодательством принимать меры в отношении товаров, в том числе и золотых изделий и драгоценных камней, превышающих объемы, определенные для личного потребления.

Согласно действующим правилам, таможенные платежи не предусматриваются при ввозе на территорию Азербайджана физическим лицом товаров общей стоимостью, эквивалентной 1500 долларам США, а посредством международных почтовых отправлений - до одной тысячи долларов в течение 30 дней одним физическим лицом.

Что касается контроля за применением правил в новой редакции, то оснащение таможенных органов самым современным оборудованием, а также прохождение сотрудниками таможни курсов профподготовки как внутри, так и за пределами страны, позволяют оперативно реагировать во всех случаях, отметили в Госкомитете.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей