...

Всемирный банк ожидает в 2016 году среднюю цену на нефть в $41 за баррель

Бизнес Материалы 8 июня 2016 01:55 (UTC +04:00)
Всемирный банк ожидает дальнейшего снижения цен на нефть на мировых рынках в 2016 году, в 2017 году спад должен смениться подъемом
Всемирный банк ожидает в 2016 году среднюю цену на нефть в $41 за баррель

Всемирный банк ожидает дальнейшего снижения цен на нефть на мировых рынках в 2016 году, в 2017 году спад должен смениться подъемом. Об этом, как пишет ТАСС, свидетельствует новый аналитический доклад ВБ о состоянии и перспективах мировой экономики, представленный во вторник в Вашингтоне.

Согласно документу, средняя цена на нефть в текущем году должна составить $41 за баррель. В январе называлась цифра в $51 за баррель. На 2017 год теперь прогнозируется стоимость нефти на уровне $50 за баррель.

В комментариях указывается, что "низкие и неустойчивые цены... негативно отражаются на инвестициях и бурении, особенно в США, несмотря на попытки отрасли снижать издержки и повышать эффективность". Со ссылкой на данные Международного энергетического агентства авторы доклада пишут, что добыча нефти вне стран ОПЕК должна в текущем году снизиться почти на 0,8 млн баррелей в день, причем "в основном в США". Впрочем, добавляют они, "и в большинстве других нефтедобывающих стран - за примечательным исключением Канады и России, - в 2016 году ожидается некоторое уменьшение добычи".

Все это, по мнению составителей доклада, должно привести уровень цен "в большее соответствие с глобальным потреблением".

Эксперты предупреждают, что развитие событий может опровергнуть их прогноз. В частности, по их мнению, "основным фактором прогнозного риска", способным привести к росту цен, является возможность "согласованного сдерживания добычи крупными производителями".

Лента

Лента новостей