...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 4 августа 2018 10:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам семи месяцев 2018 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 6,2 процента, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Стабильно сохраняется темп роста национальной экономики, успешно претворяются в жизнь все принятые в стране программы, приводятся в информации слова президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров. По словам президента, рост ВВП, как и ранее, обеспечен на высоком уровне – 6,2 процента, во всех отраслях сохраняются высокие темпы роста.

В сообщении государственного агентства "Туркмен довлет хабарлары" сказано, что за отчетный период темп роста добычи нефти и газового конденсата выполнен на 102 процента, переработки нефти – на 103,2 процента, производства бензина – на 101,4 процента, дизельного топлива – на 103,8 процента, смазочных масел – на 119 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста производства полипропилена составил 103,2 процента, освоенных инвестиций – 107 процентов.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, развиваются индустрия текстиля, производство нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

Всемирный банк прогнозировал темпы роста ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,3 процента; ООН прогнозирует рост экономики Туркменистана в 2018 году на 4,8 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей