...

Открытие нового транспортного коридора позволит увеличить экспорт узбекских товаров в Китай (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 августа 2019 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Благодаря транспортному коридору Узбекистан-Таджикистан-Китай потенциал доставки грузов из Узбекистана и Таджикистана в Китай будет доведен до максимума, сказали Trend в минтранспорта Узбекистана.

Было отмечено, что 10 августа 2019 года из узбекского города Термез вышел первый автокараван по новому транспортному коридору Узбекистан-Таджикистан- Китай.

“Шесть автомобилей, загруженных в логистическом центре “Termez Cargo Centr”, проделали в рамках маршрута 1422-километровый путь”, - сказали в ведомстве.

Как было отмечено, транспортный коридор Термез — Душанбе — Кашгар короче на более чем 200 км маршрута Ташкент-Андижан-Ош-Иркештом-Кашгар, являющегося альтернативным путем.

“Открытие данного коридора дает больше возможностей по доставке товаров, производимых на юге Узбекистана, в Китай. Более того, это предоставляет возможность увеличения транзитных способностей и играет большую стратегическую роль в доставке грузов в Афганистан, Туркменистан и Иран через Термез”, - сказали в министерстве.

Безусловно, данный проект играет большую роль в области транспортной логистики и для развития межгосударственных отношений, укрепления торгово-экономических связей между странами.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей