...

Цена золота на COMEX впервые за четыре сессии понизилась, однако осталась выше 680 долл./унция

Бизнес Материалы 24 июля 2007 13:21 (UTC +04:00)

Начало торговой недели на срочном рынке драгоценных металлов было отмечено первым за четыре сессии снижением цен на золото и серебро. Цены на золото и серебро 23 июля понизились в основном из-за фиксации прибыли, но остались при этом достаточно высокие и существенно не изменились.

Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 23 июля подешевела за день на 3,2 долл. (-0,5%). Официальная цена фьючерса на август составила 681,5 долл./унция. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии, но удержались при этом выше 680 долл./унция и составили 680,5-685,8 долл./унция, передает РБК .

Напомним, что за три предыдущие сессии унция золота на COMEX подорожала почти на 19 долл., или на 2,8%, а ее официальная цена достигла максимума почти за два месяца, что несколько ослабило интерес к дальнейшим покупкам золота.

Дополнительно снижению цен на золото способствовали такие факторы, как низкие цены на нефть и некоторая стабилизация доллара. Так, 23 июля доллар продолжил падение относительно британского фунта, однако немного при этом подорожал относительно японской иены и евро, что стало следствием технических покупок американской валюты, которая за минувшую неделю заметно подешевела.

Цена нефти на NYMEX 23 июля впервые за шесть дней установилась ниже 75 долл./барр., что стало следствием фиксации прибыли, из-за чего интерес к покупкам золота также ослабел.

Тройская унция серебра на COMEX 23 июля подешевела за день на 7,3 цента (-0,5%). Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 13,330 долл./унция - самый низкий показатель за пять дней. Цены по сделкам были при этом несколько ниже котировок предыдущей сессии и составляли 13,310-13,480 долл./унция.

Лента

Лента новостей