...

Цены на азербайджанскую нефть понизились

Энергетика Материалы 26 сентября 2008 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях CIF в порт Аугуста 25 сентября составила $102,77/барр. Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), которая добывает легкую нефть с 1997 года, в четверг цена на нефть понизилась к среде на $1,78/барр.  

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли". Нефть без смешивания с другими сортами доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан и в грузинский порт Батуми по железной дороге.

В ГНКАР сказали, что стоимость азербайджанской легкой нефти на условиях FOB в турецкий порт Джейхан составила 25 сентября $101,59/барр., что на $1,78/барр. ниже предыдущей ценовой отметки.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку - Новороссийск. Качественная азербайджанская нефть смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URALS. Этот сорт по спецификациям уступает в качестве и цене азербайджанской нефти. 

Стоимость URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 25 сентября составила $97,58/барр., что на $1,73/барр. ниже предыдущей ценовой отметки.

Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемого на Северном море, 25 сентября составила $100,44/барр., что на $1,71/барр. ниже предыдущей цены.

Лента

Лента новостей